抚养权资讯

孩子抚养权变更的条件

找法网 2018-09-20 16:49:00 阅读数:529

  夫妻双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。登记离婚之后,对于孩子抚养权的问题又是夫妻离婚的一大问题,那对于孩子抚养权会变更吗?孩子抚养权变更的条件是什么?以下找法网小编为您详细介绍。

  一、孩子抚养权变更的条件

  《民法通则》第十六条 未成年人的父母是未成年人的监护人。

孩子抚养权变更的条件

  未成年人的父母已经死亡或者没有监护能力的,由下列人员中有监护能力的人担任监护人:

  (一)祖父母、外祖父母;

  (二)兄、姐;

  (三)关系密切的其他亲属、朋友愿意承担监护责任,经未成年人的父、母的所在单位或者未成年人住所地的居民委员会、村民委员会同意的。

  因此,该小孩的抚养权应为其生母。当然,若其生母不想抚养,则可以委托孩子的爷爷抚养。

  二、关于孩子抚养权变更的相关法规

  《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》

  第15条  离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,或者子女要求增加抚育费的,应另行起诉。

  第16条  一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。

  (1) 与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

  (2) 与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

  (3) 十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

  (4) 有其他正当理由需要变更的。

  第17条  父母双方协议变更子女抚养关系的,应予准许

  子女不是私有财产,我国《婚姻法》第38款规定:离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探视子女的权利,另一方有协助的义务.另外,你们离婚后对子女仍有平等的抚养权,双方可以协议变更小孩的抚养关系,协议不成时,可以向法院提出变更孩子的抚养权诉求,根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第16条的规定,对于10周岁以上的小孩,如果愿意随女方生活,而且女方又有抚养能力的,可以判给女方抚养。

  以上便是找法网小编为您整理的关于离婚孩子抚养权的相关内容,希望能帮助到您。父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。

3~15分钟,获得律师专业解答!
立即免费咨询律师
当前律师在线15876
今日律师解答25975