经济适用房相关咨询

农村的房子可以给儿子房子,用自己的名誉盖房子吗?

农村的房子可以给儿子房子,用自己的名誉盖房子吗?

辽宁盘锦 4浏览 2020-07-25 18:30
共 3 回复
锦州法律问答顾问 锦州法律问答顾问 咨询我

可以;;;;

2020-07-25 18:38
营口法律问答顾问 营口法律问答顾问 咨询我

请问您的问题是什么呢

2020-07-25 18:36
盘锦法律问答顾问 盘锦法律问答顾问 咨询我

物权法第二十九条规定:因继承或者受遗赠取得物权的,自继承或者受遗赠开始时发生效力。对于遗产继承,即使不去进行过户登记,房产所有权实际上也归法定继承人或者遗嘱继承人所有,因此如果法定继承人或遗嘱继承人忘记办理相应的过户登记手续,也享有房产的法定权利,但为了防止善意第三人的法律风险,最好还是要去相关机构办理过户登记。

2020-07-25 18:34
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
拓展阅读
找法网 > 经济适用房 > 经济适用房咨询 > 正文