重婚罪

夫妻一方在婚内出轨是否违法
发布时间:2018-12-05 15:36:00 来源:找法网

  出轨一般指夫妻在婚姻存续期间,夫或妻一方与婚外异性发生性关系。出轨的表现形式大多在于与婚外异性发生不正当的男女关系。想必很多人想要了解,夫妻一方在婚内出轨是否违法?夫妻一方出轨的法律后果有哪些?下面由找法网小编为您介绍一下。

  一、夫妻一方在婚内出轨是否违法

  婚内出轨行为不触犯法律,属于道德方面的范畴,但如果出轨方与他人以夫妻名义共同生活,则涉嫌构成重婚罪,如果只是偶尔出轨则仅属于道德问题,但不构成犯罪,如因出轨起诉离婚的,可要求对方承担过错赔偿责任。

  婚内出轨违法的具体分析如下:

  1、婚姻存续期间,夫妻一方与第三人以夫妻名义进行同居的,可构成重婚罪。

  2、婚姻存续期间,夫妻一方与第三人发生一夜情等偶然事件,属于道德约束范围,并不违法。

  3、因一方的出轨行为导致婚姻关系破裂的,无过错方可以向有过错方索要离婚损害赔偿。

  二、夫妻一方出轨的法律后果

  1、夫妻一方出轨的,法律上通常认定双方感情破裂。

  若此时起诉离婚,即使被告不同意离婚,在原告坚持离婚的情况下,法院通常也会判决离婚。

  2、因出轨导致离婚的,原则上不影响共有财产的分割。

  离婚时可以少分或不分财产的行为只有《婚姻法》第四十七条规定的:离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。

  但是,一方出轨的行为违反了婚姻法的忠诚义务,所以,无过错方可以要求过错方赔偿损失。这一点在司法实践中是有真实案例可寻的。

  3、出轨行为不影响子女抚养权的取得。

  法律上会综合考量比较双方各方面的条件,以孩子随哪一方生活更有利于健康成长为原则。大人的感情纠葛不是断定孩子抚养权归谁的必要条件,所以,出轨并不影响子女抚养权问题。

  综上所述,夫妻一方在婚内出轨一般是不会构成违法的,但是如果夫妻一方与第三人以夫妻名义进行同居的,可构成重婚罪,就属于违法。若您有其它问题,可以登录找法网的官方网站,免费咨询律师!

 如果您还想了解关于婚内出轨的相关内容,找法网小编为您推荐:

      ◆婚内出轨离婚证据怎么搜集

      ◆婚内出轨离婚债务怎么判

      ◆婚内出轨离婚后财产怎样分割

3~15分钟,获得律师专业解答!
立即免费咨询律师
当前律师在线18,174
今日律师解答38,293