房屋装修

房子装修遇烂尾,怎么维权
发布时间:2019-12-10 18:09:00 来源:找法网

  房子装修是一件大事,一定要在装修的事情上多加注意,因为房子装修是可能会遇到很多情况的,比如遇到烂尾。那么,房子装修遇烂尾怎么维权呢?有哪些法律依据呢?下面将由找法网小编为您以一则案例的形式详细介绍,希望对您有所帮助。

  以案说法——房子装修遇烂尾,怎么维权?

  开工三天公司跑路,判定退款加罚违约

  案例介绍:

  2018年4月18日,厦门市民官先生与全国知名互联网家装企业的厦门分公司签订装修合同意向书,支付了近4万元的意向金。次月又签订了装修施工合同及主材代购合同,再次支付了5万元,合计支付近9万元。

  原本约定2018年5月7日开工,但因为一直没有工人进场施工,官先生便催促设计师,过了一周,终于开工了。结果3天后,项目又停工了,虽然多次与工作人员沟通催促,但施工仍旧被搁置了。又过了一个月,官先生才接到项目经理的电话,得知公司负责人跑路了,既无法支付工人工资,也无法提供装修主材,官先生的房子因此中止了装修。

  官先生起诉时说,该装修公司在签订合同后,老板跑路,没有实际履行合同,属于违约。由于装修施工合同和主材代购合同是两个独立的合同,他不得不分别提起诉讼。在这起案件中,官先生要求该公司返还装修首期款36657元,并支付违约金1万元。

房子装修遇烂尾怎么维权

  案例分析:

  官先生与装修公司签订的合同真实合法有效,双方均应依约全面履行。装修公司未按合同约定时间进场施工,进场施工后不久便关门停业且负责人下落不明,已构成根本违约。官先生提起本案之诉要求解除合同并退还已付款项于法有据。另装修公司进场施工后不久便关门停业且负责人下落不明,该行为足以表明其主观上想要终止合同,根据合同约定其应向官先生支付合同总额20%的违约金。

  目前,有的装修公司已引入第三方资金监管模式,即消费者预付的工程款系存入第三方资金监管平台,待相应部分工程完工并通过验收后,再由资金监管平台打入装修公司账户。建议消费者应选择有资金监管的装修公司,或者通过购买装修保险的方式,防范风险,减少经济损失。

  法律依据:

  《合同法》第一百零七条,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。

  《消费者权益保护法》第四十五条,消费者因经营者利用虚假广告或者其他虚假宣传方式提供商品或者服务,其合法权益受到损害的,可以向经营者要求赔偿。

  第五十五条,经营者提供的商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。

  以上就是找法网小编为您整理的“房子装修遇烂尾,怎么维权”的案例,我们可以知道,房子装修遇到烂尾是需要维权,维权需要讲究一定的方法,比如诉讼也是要一定技巧的。若您还遇到其它问题,欢迎上找法网的法律平台,咨询专业的律师。

3~15分钟,获得律师专业解答!
立即免费咨询律师
当前律师在线17,595
今日律师解答12,320