非法集资法律咨询

您好刑事辩护律师,我是入赘女婿被离了婚,有一个闺女有一套房屋,闺女跟女性姓,房屋有自己的名字,女性如今小孩房屋全部的也不帮我,我怎么办,求解答?

您好刑事辩护律师,我是入赘女婿被离了婚,有一个闺女有一套房屋,闺女跟女性姓,房屋有自己的名字,女性如今小孩房屋全部的也不帮我,我怎么办,求解答?

贵州铜仁 30浏览 2020-06-02 19:34
共 4 回复
黔东南法律问答顾问 黔东南法律问答顾问 咨询我

婚姻自由,任何一方均有权利提出离婚的请求,无论谁提出离婚,财产分割的原则不变。   《婚姻法》第三十九条 离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。   夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。

2020-06-02 19:48
湘西法律问答顾问 湘西法律问答顾问 咨询我

2、孩子不足两周岁 两周岁以下的孩子,一般随母方生活,母方有下列情形之一的,可随父方生活: (1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,孩子不宜与其共同生活的; (2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求孩子随其生活的; (3)因其他原因,孩子确无法随母方生活的。

2020-06-02 19:46
怀化法律问答顾问 怀化法律问答顾问 咨询我

一方将夫妻共同财产非法隐藏、转移拒不交出的, 或非法变卖、毁损的,分割财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损财产的一方,应予以少分或不分。具体处理时,应把隐藏、转移、变卖、毁损的财产作为隐藏、转移、变卖、毁损财产的一方分得的财产份额,对另一方的应得的份额应以其他夫妻共同财产折抵,不足折抵的,差额部分由隐藏、转移、变卖、毁损财产的一方折价补偿对方。对非法隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产的一方,人民法院可依照《中华人民共和国民事诉讼法》进行处理。

2020-06-02 19:38
铜仁法律问答顾问 铜仁法律问答顾问 咨询我

对于离婚家庭的子女随父方生活还是随母方生活,可以由双方在离婚的时候协商决定。我国《婚姻法》第31条规定:“男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证。”也就是,如果双方是协议离婚,对子女问题的具体处理一般是应在离婚协议书上写明关于子女愿意随哪方生活。双方可以根据各自情况商量解决孩子抚养权的归属。我国《婚姻法》第36条第3款规定:“离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的利益和双方的具体情况判决。”

2020-06-02 19:34
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
拓展阅读
找法网 > 非法集资 > 非法集资咨询 > 正文