婚前财产咨询

您好,我觉得请问一下,同省不一样市的,办结婚证了,可以不户口迁移吗

您好,我觉得请问一下,同省不一样市的,办结婚证了,可以不户口迁移吗

安徽安庆 2浏览 2020-08-02 19:36
共 3 回复
铜陵法律问答顾问 铜陵法律问答顾问 咨询我

详询户口迁入地派出所

2020-08-02 19:44
池州法律问答顾问 池州法律问答顾问 咨询我

可以,流程详询派出所

2020-08-02 19:43
安庆法律问答顾问 安庆法律问答顾问 咨询我

结婚需要迁户口吗?根据《婚姻法》第九条规定 当事人结婚的,必须双方亲自到一方户口所在地的婚姻登记管理机关申请结婚登记。从以上法律规定可以办理结婚登记不需要迁户口。目前我国的婚姻登记规定,要求结婚登记的男女双方持所需证件共同到一方常住户口的区、县级市民政局(或镇人民政府)的婚姻登记机关提出申请。登记后,双方都可以不迁户口,也可以迁到任何一方。以后孩子可以落户夫妻双方的任何一方,落户在哪里就在哪里上学。

2020-08-02 19:38
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
拓展阅读
找法网 > 婚前财产 > 婚前财产咨询 > 正文