婚外情咨询

离婚的儿子不同意他,女儿同意我,但他不同意吗?

离婚的儿子不同意他,女儿同意我,但他不同意吗?

云南丽江 398浏览 2020-03-01 16:17
共 3 回复
大理法律问答顾问 大理法律问答顾问 咨询我

“同居”,简单理解就是,没有结婚而在一起居住和生活。这种情况是不受法律保护的,起诉“离婚”,法院不受理。所以,不需要办理任何手续就可以分开。 “结婚”,指的是履行了法定程序,领取了《结婚证》,如果离婚,必须走相应的离婚程序。虽然是同居关系,但是两人分开的时候,法律还是保护两人在一起时候产生的财产权益的。所以在这个问题上,可以首先选择二人协商,和平分手。如果协商不成,可以向法院提起相应的财产诉讼,由法院判决财产分割。

2020-03-01 16:21
迪庆法律问答顾问 迪庆法律问答顾问 咨询我

夫妻双方离婚,一方所继承的遗嘱若有明确约定只归继承者所有,应当认定为夫妻一方的个人财产。 《婚姻法》第十八条有下列情形之一的,为夫妻一方的财产: (一)一方的婚前财产; (二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用; (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产; (四)一方专用的生活用品; (五)其他应当归一方的财产。

2020-03-01 16:19
丽江法律问答顾问 丽江法律问答顾问 咨询我

关于孩子的抚养权,法院会综合考虑夫妻双方的各自条件和实际情况,从更有利于孩子健康成长的原则出发判定孩子抚养权的归属。对于未满两周岁,处在哺乳期的孩子,原则上归女方抚养。孩子2周岁以上不满10周岁的,一般男孩随父,女孩随母,孩子满10周岁的,要征求孩子的意见。

2020-03-01 16:17
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
拓展阅读
找法网 > 婚外情 > 婚外情咨询 > 正文