非法同居

非婚生子女抚养费标准2018
发布时间:2018-06-15 10:01:00 来源:找法网

  对于非婚生子女,我国是有明确规定的,其享受的权利与婚生子女享受的权利是一样的。也就意味着,对于非婚生子女,其父母也是要承担抚养义务的。那么非婚生子女抚养费标准是好多呢?如何确定非婚生子女的抚养费呢?找法网小编为你具体介绍。

  一、非婚生子女抚养费标准

  首先,根据我国《婚姻法的》第二十五条的规定,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。

  所以由此可知,无论是婚生子女还是非婚生子女,给予的抚养费标准都是按以下规定的标准参考执行:

  《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条规定:子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

  1、有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

  2、无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

  3、有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

  二、抚养费给付方法

  抚育费应定期给付。有条件的可一次性给付。

  《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》

  第8条规定:抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。

  第9条规定:对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。

  根据以上规定,抚养费的支付方式一般是按月支付,按月打入孩子抚养费的专用账户或在探视孩子时支付,实践中,很多当事人都要求对方一次性支付抚养费,因为这样一来省去要钱的麻烦,二来可以折抵给付对方房款。但是,是否采用一次性的支付方式,法院要看对方的实际支付能力,以及对方当事人的态度。不直接抚养子女的一方不同意一次性支付的,法院不会判令其一次性支付。

  根据每个家庭情况的不同,对非婚生子女抚养费标准也是不同的,具体要根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。若您对此还有什么疑惑的话,请来咨询找法网的专业律师。

3~15分钟,获得律师专业解答!
立即免费咨询律师
当前律师在线15,367
今日律师解答14,453