丧假

爷爷奶奶去世请丧假几天
发布时间:2018-06-14 17:17:00 来源:找法网

  有的公司说爷爷奶奶去世了不可以请丧假,说只有父母才是直系亲属,只有直属亲属去世才可以请丧假,那么爷爷奶奶去世到底是否允许请假呢?下面就由找法网小编详细为您介绍一下。

  一、爷爷奶奶去世是否有丧假:

  新劳动法限定工人的直系亲属(爸妈、另一半、娃儿)丧命,可予以3天以内的丧假。工人另一半的爸妈丧命,经单位主管准许,可予以3天以内丧假。爷爷奶奶无在限定范围内,不能享受丧假的。

  二、丧假的薪资:

  《中华人民共和国劳动法》第五十一条规定“劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资。”

  劳动部《工资支付暂行规定》第十一条规定“劳动者依法享受年休假、探亲假、婚假、丧假期间,用人单位应按劳动合同规定的标准支付劳动者工资。”

  根据以上相关法律法规的规定,劳动者依法享有带薪休丧假的权利。因此,公司应当依照国家法律规定给予员工带薪休丧假。

  三、员工休丧假的具体操作可参考原国家劳动总局、财政部《关于国营企业职工请婚丧假和路程假问题的通知》之法律规定:

  (一)职工本人结婚或职工的直系亲属(父母、配偶和子女)死亡时,可以根据具体情况,由本单位行政领导批准,酌情给予一至三天的婚丧假。

  (二)职工结婚时双方不在一地工作的,职工在外地的直系亲属死亡时需要职工本人去外地料理丧事的,都可以根据路程远近,另给予路程假。

  (三)在批准的婚丧假和路程假期间,职工的工资照发,途中的车船费等,全部由职工自理。

  以上就是找法网小编为您整理的有关丧假的相关法律知识,在我国爷爷奶奶去世是没有丧假的但是可以请假。如若您还有其他关于丧假方面的法律知识需要了解的,可以在找法网上免费咨询我们的律师,我们将尽力解答您的疑惑困难。

3~15分钟,获得律师专业解答!
立即免费咨询律师
当前律师在线11,689
今日律师解答15,354