集体户口咨询

我是个男人,我现在和妻子再婚一个多月了,没有收到结婚证明,我想分手,她不能,精神上必须损失,法律认可吗?

我是个男人,我现在和妻子再婚一个多月了,没有收到结婚证明,我想分手,她不能,精神上必须损失,法律认可吗?

海南乐东 37浏览 2020-06-01 22:52
共 3 回复
五指山法律问答顾问 五指山法律问答顾问 咨询我

一般来说,分手协议书无效。恋爱中的男女在进行结婚登记之前所进行的同居行为虽未被我国法律所禁止,但它违背了传统的伦理道德、公序良俗,也不被我国法律所提倡。因此,同居行为本身是不受法律保护的,建立在同居行为的基础上当事人对同居行为的解除所达成的分手协议,自然也因缺乏法学理论基础而不受法律保护。因此,分手协议和同居协议一样是无效的,自始无效。

2020-06-01 22:58
东方市法律问答顾问 东方市法律问答顾问 咨询我

你好,看合同具体约定的内容,部分违反强制性规定的可能导致合同无效

2020-06-01 22:55
乐东法律问答顾问 乐东法律问答顾问 咨询我

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》 第四条 规定: 男女双方根据婚姻法第八条规定补办结婚登记的,婚姻关系的效力从双方均符合婚姻法所规定的结婚的实质要件时起算。第五条 未按婚姻法第八条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,起诉到人民法院要求离婚的,应当区别对待: (一)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理; (二)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件的,人民法院应当告知其在案件受理前补办结婚登记;未补办结婚登记的,按解除同居关系处理。

2020-06-01 22:53
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
拓展阅读
找法网 > 集体户口 > 集体户口咨询 > 正文