税率咨询

商社买卖合同于2010年5月缴纳,权利税于2016年7月缴纳。 2017年8月转让给他人,需要缴纳营业税和个人所得税吗?

商社买卖合同于2010年5月缴纳,权利税于2016年7月缴纳。 2017年8月转让给他人,需要缴纳营业税和个人所得税吗?

广东茂名 51浏览 2020-07-26 20:15
共 3 回复
阳江法律问答顾问 阳江法律问答顾问 咨询我

咨询所在区税务部门

2020-07-26 20:25
湛江法律问答顾问 湛江法律问答顾问 咨询我

咨询当地税务局

2020-07-26 20:20
茂名法律问答顾问 茂名法律问答顾问 咨询我

  依据最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(一)第九条第一款规定:“依照合同法第四十四条第二款的规定,法律、行政法规规定合同应当办理批准手续,或者办理批准手续才生效。在一审法庭辩论终结前当事人仍未办理批准手续的,或者仍未办理批准、登记手续的,人民法院应当认定该合同未生效;法律、行政法规规定合同应当办理登记手续,但未规定登记后生效的,当事人未办理登记手续不影响合同的效力,合同标的物所有权及其他物权不得转移。”因《城市房地产管理法》第三十九条并未规定合同必须在报批、登记后才生效,因此,上述拆迁安置房屋买卖合同订立后虽暂时没有履行报批、登记手续,但并不影响合同的效力,只是交易房屋的所有权暂时不能发生转移。  实践中,拆迁安置房屋买卖交易双方对买卖合同的报批、登记手续都是放在合同履行过程的房屋过户阶段进行,而房管部门也是将房地产交易、房屋所有权发证审批同时进行,由受让方缴纳土地出让金后再由房管部门批准交易并着手核发房产证。从实际操作的这一做法中,也可以看出拆迁安置房屋买卖合同的效力并不受批准、登记手续的影响。  综上所述,甲跟乙签订的《房屋买卖协议》有效,根据我国合同法的有关规定,甲可以要求乙继续履行协议,协助办理房屋产权过户手续,或者退房并承担相应的违约责任。

2020-07-26 20:19
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
拓展阅读
找法网 > 税率 > 税率咨询 > 正文