病假工资

员工请病假也要扣工资吗
发布时间:2019-11-12 16:04:00 来源:找法网

  一生都不生病的人是很少的,生病是很平常的事情,特别是员工在工作的时候,生病就会相应的请假,请病假就跟工资有一定的关系。那么,员工请病假也要扣工资吗呢?下面将由找法网小编为您详细介绍,希望对您有所帮助。

员工请病假也要扣工资吗

  一、员工请病假也要扣工资吗

  请病假,一般不扣工资。在国家规定的医疗期内的,用人单位应当按照不低于本人正常工作时间工资的60%支付员工病伤假期工资,但不能低于最低工资标准的80%。也就是说,用人单位可以在标准工资的60%至100%之间确定员工病假期间的工资标准。

  劳动部劳部发[2014]15印发《实施〈劳动法〉中有关劳动合同问题的解答》的通知规定:企业中长期病休、放长假和提前退养的职工(注:固定工),仍是企业职工,与用人单位保持着劳动关系,按照《劳动法》关于建立劳动关系应当订立劳动合同的规定,长期病休期间仍需凭病假建议书办理续假手续。单位劳动鉴定委员会(小组)或劳动人事部门,应定期对长期病休职工进行复查,复查间隔期限不应超过3个月。一般长期病假给予三个月到二十四个月的医疗期。

  二、病假时间最久多长

  职工患病或者非因工受伤医疗期根据职工在公司的在职时间,根据医院出具的病假条,可以享有三到二十四个月的病假医疗期。

  根据《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》第三条企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予三个月到二十四个月的医疗期:

  实际工作年限十年以下的,在本单位工作年限五年以下的为三个月;五年以上的为六个月。

  实际工作年限十年以上的,在本单位工作年限五年以下的为六个月;五年以上十年以下的为九个月;十年以上十五年以下的为十二个月;十五年以上二十年以下的为十八个月;二十年以上的为二十四个月。

  对员工来说,只要病假期间的工资低于正常上班的基本工资,那就是被扣掉工资了,但什么时候会生病这是我们无法预知的,有些员工可能工作时间还不满一、两个月就生病了,哪怕就是请了一天的病假,这一天的工资就是基本工资的60%,病假工资要因人而异。

  三、病假期间合同到期怎么办

  1、合同期满,如果你不符合可签订无固定期限劳动合同的条件时,单位有权不再与你续签。

  2、由于你的合同期满是在病休期间,如果还在医疗期内,单位无权终止劳动合同,而需要延续至医疗期满。如劳动者仍无法工作,则需要到劳动部门进行劳动能力鉴定后按照相关法律规定程序办理。

  《劳动合同法》第四十条 有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同:

  (一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;

  (二)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;

  (三)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。

  以上就是找法网小编为您整理的“员工请病假也要扣工资吗”的相关内容,我们可以了解到,员工请病假一般是不需要扣工资的,但是达到一定病假期限还是会按照规定扣工资的。若您还遇到其它问题,欢迎上找法网的法律平台咨询专业律师。

3~15分钟,获得律师专业解答!
立即免费咨询律师
当前律师在线18,460
今日律师解答43,042