重婚罪认定咨询

我的户口簿和身份证件。出生日期日变大五岁能改吗?我的结婚证书与我的旧身份证件算初始根据吗?

我的户口簿和身份证件。出生日期日变大五岁能改吗?我的结婚证书与我的旧身份证件算初始根据吗?

湖北黄石 425浏览 2020-03-01 15:30
共 3 回复
黄冈法律问答顾问 黄冈法律问答顾问 咨询我

没有结婚证上户口的方式:1、婴儿(包括超计划生育、非婚生育的婴儿)出生后一个月内,由婴儿监护人或者户主向婴儿父亲或者母亲常住户口所在地公安派出所申报出生登记,并提交以下材料:(一)出生医学证明;(二)父母双方居民户口簿、居民身份证;(三)父母结婚证(非婚生的除外)。(四)如果孩子没有在医院的出生证明,出示孩子在医院出生的母亲病历。也可以通过国家审批的鉴定部门,孩子父母与孩子做亲子鉴定。孩子户口落在父亲户口本上,孩子属于孩子父母共同所有。2、由公安户籍部门给孩子落户后,向计划生育部门通知,按照本省《人口与计划生育条例》规定,对孩子父母分别收取未婚生育子女的社会抚养费。3、资料参考:江苏省常住户口登记管理规定(试行)

2020-03-01 15:40
鄂州法律问答顾问 鄂州法律问答顾问 咨询我

离婚房产分割与结婚时户口本里面的家庭成员无关,仅仅是在夫妻之间分割房产: 夫妻在婚姻关系存续期间共同购买、共同建造的房屋,或者婚前双方共同出资购买、建造的房屋,是夫妻共有房屋,离婚时应作为夫妻共同财产分割。根据《婚姻法解释(二)》第20条规定:双方对夫妻共同财产中房屋价值及归属无法达成协议时,人民法院按以下情形分别处理: (一)双方均主张房屋所有权并且同意竞价取得的,应当准许; (二)一方主张房屋所有权的,由评估机构按市场价格对房屋作出评估,取得房屋所有权的一方应当给予另一方补偿; (三)双方均不主张房屋所有权的,根据当事人的申请拍卖房屋,就所得价款进行分割。司法实践的通常做法是:共有房屋能实际分割使用的,可以分割使用。对不能分割使用的,可以作价分给一方,另一方取得补偿。在确定房屋分给哪方时,应考虑双方住房情况、照顾抚养子女的一方。在双方条件等同的情况下,应照顾女方。

2020-03-01 15:34
黄石法律问答顾问 黄石法律问答顾问 咨询我

结婚登记必须符合以下条件: 1、男女双方必须自愿结婚。 2、结婚年龄:男性年满22周岁,女性年满20周岁。 3、双方均无配偶(未婚、离婚、丧偶)。 4、双方没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系。领证所需材料:1、男女双方身份证、户口簿原件、复印件(复印最好到民政局复印,因为是有格式要求的) 2、3张大2寸免冠合照(可拍好带去,要红色背景的哦;也可以到民政局即拍即取)3、少许现金。(结婚证工本费9元、证件复印、拍照等费用需要自理。)

2020-03-01 15:30
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
拓展阅读
找法网 > 重婚罪认定 > 重婚罪认定咨询 > 正文