网络诈骗咨询

我在网上刷单被骗了一万多块钱,现在已经报警,能找回这笔资金吗?我有支付的交易往来信息,能查到吗?

我在网上刷单被骗了一万多块钱,现在已经报警,能找回这笔资金吗?我有支付的交易往来信息,能查到吗?

四川泸州 231浏览 2019-10-02 17:53
共 4 回复
内江法律问答顾问 内江法律问答顾问 咨询我

遭遇网络诈骗,建议到网络违法犯罪举报网站举报诈骗行为或者拨打110及到当地派出所报警,对方的行为涉嫌诈骗罪;网络诈骗的立案标准:2000元,达到诈骗罪标准。数额较小,没有达到2000元,尚不构成诈骗罪,但是违反社会治安,根据《治安管理处罚法》规定,处5~15日拘留,可并处1000元以下罚款。但如果诈骗行为累计数额超过2001元,就可以追究诈骗罪的刑事责任了。

2019-10-02 18:00
自贡法律问答顾问 自贡法律问答顾问 咨询我

及时报警,可以及时拨打110,或向12321举报中心举报。 网络诈骗犯罪嫌疑人大多在境外,因此侦破这类案件的难度较大,应重在防范。 一、网络诈骗的概念。网络诈骗是指以非法占有为目的,利用互联网采用虚构事实或者隐瞒真相的方法,骗取数额较大的公私财物的行为。网络诈骗与一般诈骗的主要区别在于网络诈骗是利用互联网实施的诈骗行为,没有利用互联网实施的诈骗行为便不是网络诈骗。 二、刑事责任。目前我国刑法没有单独的网络诈骗罪,适应《刑法》266条诈骗罪。 第二百六十六条规定诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。

2019-10-02 17:59
宜宾法律问答顾问 宜宾法律问答顾问 咨询我

报警有用,提供信息证据给警方。已经涉嫌诈骗犯罪,公安机关可以立案侦查。破案后要求返还赃款。诈骗,是指以非法占有为目的,用虚构事实或者隐瞒真相的方法,骗取款额较大的公私财物的行为。《中华人民共和国刑法》第二百六十六条【诈骗罪】诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。

2019-10-02 17:57
泸州法律问答顾问 泸州法律问答顾问 咨询我

一般诈骗罪与盗窃罪相同,经济诈骗罪如集资诈骗、贷款诈骗、票据诈骗等见《最高人民检察院、公安部关于经济犯罪案件追诉标准的规定》。 诈骗公私财物 《刑法》第二百六十六条规定诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。 根据《最高人民法院关于审理诈骗案件具体应用法律的若干问题的解释》一、根据《刑法》第一百五十一条和第一百五十二条的规定,诈骗公私财物数额较大的,构成诈骗罪。个人诈骗公私财物2000元以上的,属于“数额较大”;个人诈骗公私财物3万元以上的,属于“数额巨大”。[3]

2019-10-02 17:54
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
拓展阅读
找法网 > 网络诈骗 > 网络诈骗咨询 > 正文