公务员法咨询

请问单位未经我的同意调岗合理么?

请问单位未经我的同意调岗合理么?

广东惠州 402浏览 2019-09-13 22:08
共 1 回复
惠州法律问答顾问 惠州法律问答顾问 咨询我

调整岗位会改变劳动合同工作内容,必须和员工协商一致。根据《劳动合同法》第十七条劳动合同应当具备以下条款:(一)用人单位的名称、住所和法定代表人或者主要负责人;(二)劳动者的姓名、住址和居民身份证或者其他有效身份证件号码;(三)劳动合同期限;(四)工作内容和工作地点;(五)工作时间和休息休假;(六)劳动报酬;(七)社会保险;(八)劳动保护、劳动条件和职业危害防护;(九)法律、法规规定应当纳入劳动合同的其他事项。劳动合同除前款规定的必备条款外,用人单位与劳动者可以约定试用期、培训、保守秘密、补充保险和福利待遇等其他事项。第三十五条用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容。变更劳动合同,应当采用书面形式。变更后的劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份。

2019-09-13 22:09
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
拓展阅读
找法网 > 公务员法 > 公务员法咨询 > 正文