房产过户咨询

亡故没写遗书,后妈和她的三个儿女,能和我兄弟俩得分资产吗?

亡故没写遗书,后妈和她的三个儿女,能和我兄弟俩得分资产吗?

广东深圳 30浏览 2020-07-25 20:40
共 3 回复
东莞法律问答顾问 东莞法律问答顾问 咨询我

要看是否有抚养关系。。。。。。。。。。。

2020-07-25 20:54
珠海法律问答顾问 珠海法律问答顾问 咨询我

你好。 须根据是否形成抚养关系而定。

2020-07-25 20:53
深圳法律问答顾问 深圳法律问答顾问 咨询我

  《中华人民共和国继承法》第16条规定,公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一个或者数人继承。第17条规定,自书遗嘱由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年、月、日。代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,注明年、月、日,并由代书人、其他见证人和遗嘱人签字。  此外,继承法还规定了录音遗嘱、公证遗嘱等多种订立遗嘱的方式。继承法未规定这种替代办法,但根据大多数学者的意见,认为确有一些公民不具有书写遗嘱的能力,甚至连自己的名字也不会写,所以应当允许这少许特殊的公民,在代书遗嘱上捺指印代替签名。但是,有书写能力的遗嘱人不得用捺指印取代签名,代书人、见证人均不得以捺指印的方式代签名。

2020-07-25 20:46
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
拓展阅读
找法网 > 房产过户 > 房产过户咨询 > 正文