工伤赔偿咨询

你好,请问在工厂突发疾病能向工厂申请补偿吗?

你好,请问在工厂突发疾病能向工厂申请补偿吗?

海南海口 37浏览 2020-01-25 20:34
共 1 回复
海口法律问答顾问 海口法律问答顾问 咨询我

员工在工作中突发疾病,在二十天之后死亡,并不属于工伤,但是因为单位没有缴纳社保费用,所以家属是可以起诉单位要求单位支付医疗可报销部分,并要求单位支付养老保险支付的丧葬费和抚恤金。 依据《社会保险法》 第十七条 参加基本养老保险的个人,因病或者非因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金;在未达到法定退休年龄时因病或者非因工致残完全丧失劳动能力的,可以领取病残津贴。所需资金从基本养老保险基 金中支付。 第二十八条 符合基本医疗保险药品目录、诊疗项目、医疗服务设施标准以及急诊、抢救的医疗费用,按照国家规定从基本医疗保险基 金中支付。

2020-01-25 20:38
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
拓展阅读
找法网 > 工伤赔偿标准 > 工伤赔偿标准咨询 > 正文