继承人咨询

你好! 结婚后,孩子退休后,能收到独生子女费吗?谢谢

你好! 结婚后,孩子退休后,能收到独生子女费吗?谢谢

贵州黔南 40浏览 2020-05-15 18:19
共 3 回复
贵阳法律问答顾问 贵阳法律问答顾问 咨询我

你好,要领取独生子女补助金,首先自己必须要有光荣证到所在的村社居委会去进行领取,而且这个是属于母亲在55周岁的时候进行领取,父亲在60岁进行领取的,这个都是一次性的奖励金。

2020-05-15 18:28
黔东南法律问答顾问 黔东南法律问答顾问 咨询我

你好,对于独生子女领补贴的标准的问题,在办理了独生子女父母光荣证之后,是可以每个月领取到补贴的,这个补贴通常是由单位来进行发放的,如果退休了,那么也可以一次性领取1000到3000奖励金。

2020-05-15 18:27
黔南法律问答顾问 黔南法律问答顾问 咨询我

1994年2月1日以前,双方符合结婚实质要件而在一起生活,但是没有办理结婚登记的,按事实婚姻处理,但1994年2月1日后,没有结婚证,双方是同居关系,现在可以解除同居,就子女及财产进行分配,你应及时与律师咨询,确定方案,维护你的合法权益。 最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第一条规定:“当事人起诉请求解除同居关系的,人民法院不予受理。但当事人请求解除的同居关系,属于婚姻法第三条、第三十二条、第四十六条规定的‘有配偶者与他人同居’的,人民法院应当受理并依法予以解除。”当事人因同居期间财产分割或者子女抚养纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。

2020-05-15 18:24
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
拓展阅读
找法网 > 继承人 > 继承人咨询 > 正文