失踪咨询

你好,我没有向民政局出示结婚证明,户口上已婚,事实上结婚了吗?

你好,我没有向民政局出示结婚证明,户口上已婚,事实上结婚了吗?

山东泰安 3浏览 2020-08-02 18:34
共 3 回复
济南法律问答顾问 济南法律问答顾问 咨询我

你好,建议咨询派出所户籍科。

2020-08-02 18:45
法律问答顾问 法律问答顾问 咨询我

在法律上不是婚姻关系,直接解除便可。

2020-08-02 18:41
泰安法律问答顾问 泰安法律问答顾问 咨询我

  内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。  《婚姻登记条例》  第四条内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。  中国公民同外国人在中国内地结婚的,内地居民同香港居民、澳门居民、台湾居民、华侨在中国内地结婚的,男女双方应当共同到内地居民常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。  第五条办理结婚登记的内地居民应当出具下列证件和证明材料:  (一)本人的户口簿、身份证;  (二)本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的签字声明。

2020-08-02 18:38
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
拓展阅读
找法网 > 失踪 > 失踪咨询 > 正文