债权转让咨询

请问我可以直接转让债权给乙方吗?没有债务人在场可以吗?

请问我可以直接转让债权给乙方吗?没有债务人在场可以吗?

黑龙江七台河 698浏览 2019-05-15 10:02
共 2 回复
鸡西法律问答顾问 鸡西法律问答顾问 咨询我

债务转让,须经债权人同意.如果从债务如果是专属于债务人本身的,从债务不转让.《合同法》 第八十四条 债务人将合同的义务全部或者部分转移给第三人的,应当经债权人同意。第八十六条 债务人转移义务的,新债务人应当承担与主债务有关的从债务,但该从债务专属于原债务人自身的除外。

2019-05-15 10:12
七台河法律问答顾问 七台河法律问答顾问 咨询我

  债权转让在通知到达债务人时生效。根据法律规定,债权转让时应该通知债务人,没有通知则该转让对债务人不发生效力。  《中华人民共和国合同法》第八十条债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。  债权人转让权利的通知不得撤销,但经受让人同意的除外。

2019-05-15 10:06
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
拓展阅读
找法网 > 债权转让 > 债权转让咨询 > 正文