遗嘱咨询

请问,父母需要对他们手写的遗嘱进行公证吗?如果需要,如何公证

请问,父母需要对他们手写的遗嘱进行公证吗?如果需要,如何公证

湖北潜江 72浏览 2019-12-31 10:55
共 3 回复
荆州法律问答顾问 荆州法律问答顾问 咨询我

当事人申办遗嘱公证应当提供下列证明材料 1、户口簿或居民身份证;已出境的,提供护照或有效旅行证件、通行证的复印件,已注销户口的,应提交原户籍所在地公安派出所出具的户籍记载情况的证明; 2、遗嘱涉及的财产清单及财产的所有权证明; 3、遗嘱书。 4、遗嘱公证申请书(申请书内容应包括:遗嘱人的姓名、性别、年龄、居所地、家庭状况、工作单位、遗嘱涉及的财产状况等); 5、其他认为需要提供的证明、材料。

2019-12-31 11:02
天门法律问答顾问 天门法律问答顾问 咨询我

  立遗嘱需要不需要公证,由立遗嘱人决定。其中公正遗嘱是遗嘱的一种形式。根据《中华人民共和国继承法》第十七条的规定,遗嘱可采用几种方式,其中公证遗嘱的效力最高。(一)公证遗嘱。公证遗嘱即遗嘱人经公证机关办理的遗嘱。公证遗嘱的方式是最严格的遗嘱方式,能确实保障遗嘱人的意思表示的真实性,公证遗嘱也是处理遗嘱继承纠最可靠的证据。

2019-12-31 11:02
潜江法律问答顾问 潜江法律问答顾问 咨询我

遗嘱书、遗嘱书应写明: (1)立遗嘱人的姓名、年龄、性别等; (2)立遗嘱人的家庭情况; (3)订立遗嘱的原因; (4)财产所有权的证明; (5)处分财产的种类、名称、数量和所在地等; (6)遗嘱受理人姓名、性别、年龄等; (7)对财产及其事务的处理意见; (8)遗嘱的份数、保留以及是否有执行人执行等。

2019-12-31 10:55
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
拓展阅读
找法网 > 遗嘱怎么写 > 遗嘱怎么写咨询 > 正文