律师咨询

我想问一下老年人自身撰写遗书,有哪些限定或需见证到场?有法律效应吗?

我想问一下老年人自身撰写遗书,有哪些限定或需见证到场?有法律效应吗?

广东湛江 3浏览 2020-08-02 18:30
共 3 回复
北海法律问答顾问 北海法律问答顾问 咨询我

你好!你有权利立遗嘱将遗产给予你儿子个人。至于公证费用建议向公证处询问。

2020-08-02 18:41
茂名法律问答顾问 茂名法律问答顾问 咨询我

老人的遗嘱有法律效应,他想给谁就给谁

2020-08-02 18:37
湛江法律问答顾问 湛江法律问答顾问 咨询我

遗嘱的法定形式的要求是非常严格的。《继承法》第17条规定:代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,注明年、月、日,并由代书人、其他见证人和遗嘱人签名。 上述规定表明,代书人、见证人、遗嘱人签名,是并不可少的生效要件。虽然代书人事后经过公证,公证的事实并非对立遗嘱人真实意思表示的见证,反而证明了代书人没有签字的事实。 因此,本律师认为该遗嘱的形式不符合继承法的相关规定,应属无效。相关司法判例中,代书遗嘱忘记写年月日,被认定无效的也很常见。至于司法实践会如何来认定,暂不作评论。

2020-08-02 18:35
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
拓展阅读
找法网 > 律师 > 律师咨询 > 正文