管理制度咨询

非公司制的企业法人被取消营业执照后,该分店的经营部还能正常运营吗? 你能认定总公司和经营部没有关系了吗?

非公司制的企业法人被取消营业执照后,该分店的经营部还能正常运营吗? 你能认定总公司和经营部没有关系了吗?

广东阳江 3浏览 2020-07-26 21:12
共 3 回复
云浮法律问答顾问 云浮法律问答顾问 咨询我

不允许经营。

2020-07-26 21:21
茂名法律问答顾问 茂名法律问答顾问 咨询我

不能正常经营。

2020-07-26 21:17
阳江法律问答顾问 阳江法律问答顾问 咨询我

  1.被吊销《企业法人营业执照》后公章不可以继续使用。  2.因为被吊销营业执照的企业,应当将营业执照公章、合同专用章等缴回原登记机关,拒不缴回的,属违反登记管理法规的行为,可以提请当地公安机关协助收缴。利用应收缴的营业执照从事经营活动的,按无照经营论处。构成犯罪的,依法追究刑事责任。  3.相关规定:《企业法人登记管理条例》第三十三条规定:企业法人被吊销企业法人营业执照,登记主管机关应当缴其公章。并将注销登记情况告知其开户银行,其债权债务由主管部门或者清算组织负责清理。《企业法人登记管理条例施行细则》第五十四条规定:登记主管机关核准登注销登记或者吊销执照,应当同时撤销注册号,收缴执照正副本和公章,并通知开户银行。

2020-07-26 21:14
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
拓展阅读
找法网 > 管理制度 > 管理制度咨询 > 正文