近亲结婚咨询

我父母在一起日常生活可是沒有结婚证书,生了小孩,小孩怎么计算

我父母在一起日常生活可是沒有结婚证书,生了小孩,小孩怎么计算

吉林省延边州 4浏览 2020-06-20 07:30
共 4 回复
白山法律问答顾问 白山法律问答顾问 咨询我

根据《关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》有关规定: 8.人民法院审理非法同居关系的案件,如涉及非婚生子女抚养和财产分割问题,应一并予以解决。具体分割财产时,应照顾妇女、儿童的利益,考虑财产的实际情况和双方的过错程度,妥善分割。

2020-06-20 07:42
吉林法律问答顾问 吉林法律问答顾问 咨询我

没有结婚证说明双方并没有符合我国婚姻法律的有关规定,并不构成夫妻关系,属于同居关系,双方自行分开即可。同居期间共同财产你们可以要求分割,协商分割不成可以起诉到法院解决。

2020-06-20 07:41
牡丹江法律问答顾问 牡丹江法律问答顾问 咨询我

没有结婚证属于同居关系,对于同居关系所生的子女,属于非婚生子女。那么,对于非婚生子女的抚养费如何确定呢? 我国现行法律没有区别规定婚生子女和非婚生子女的抚养费标准,所以一律按照抚养费标准来定。 最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条的规定,法院要根据孩子的实际需要,当地生活水平和父母的收入情况等因素确定抚养费。 1、如果有固定收入的,按照其月收入的百分之二十至三十的比例给付,负担两个以上子女抚养费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。 2、如果无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

2020-06-20 07:39
延边州法律问答顾问 延边州法律问答顾问 咨询我

根据法律规定,没有办理结婚登记的属于同居关系,法院不受理解除同居关系的诉求,但是可以受理同居期间财产分割或者抚养权分配的诉求。父母对子女有抚养的义务,抚养费的数额一般根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。对于父母有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。此外,若原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;或因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;以及有其他正当理由应当增加的,而父或母又有给付能力的,法院一般会支持增加抚养费。如果夫妻双方就离婚和财产、抚养权分配问题都可以达成一致,则离婚可以带上双方身份证件和结婚证在户籍所在地、或者办理结婚登记的民政局办理,如果不能达成一致,一方可以在对方户籍所在地或者居住满一年的经常居住地法院起诉离婚,两种程序都需要双方出席。具体需要的材料根据个案不同会有不同,具体请咨询律师。

2020-06-20 07:31
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
拓展阅读
找法网 > 近亲结婚 > 近亲结婚咨询 > 正文