近亲结婚咨询

结婚三个月,跑了,没有结婚证,天价彩礼怎么办?

结婚三个月,跑了,没有结婚证,天价彩礼怎么办?

新疆吐鲁番 386浏览 2020-06-20 09:00
共 3 回复
昌吉法律问答顾问 昌吉法律问答顾问 咨询我

没有登记结婚的,彩礼一般应返还彩礼,可起诉要回。

2020-06-20 09:11
乌鲁木齐法律问答顾问 乌鲁木齐法律问答顾问 咨询我

离婚的时候一般是不能要求退还彩礼的,若订婚支付彩礼后,没有领取结婚证的,可以要求返还彩礼

2020-06-20 09:08
吐鲁番法律问答顾问 吐鲁番法律问答顾问 咨询我

2001年12月27日最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第5条规定:未按《婚姻法》第8条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,起诉到人民法院要求离婚的,应当区别对待:1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理;1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件的人民法院应当告知其在案件受理前补办结婚登记;未补办结婚登记的,按解除同居关系处理。 对于被认定为事实婚姻关系的,同居期间的财产适用婚姻法对夫妻财产制的规定,没有约定者,适用夫妻共同财产制。被认定为同居关系的,同居期间共同劳动所得的收入和购置的财产,为一般共同财产,该期间双方各自继承或受赠的财产为双方个人财产,为共同生产、生活形成的债权、债务,按共同债权、债务处理。无论是哪一种关系,在同居生活前,一方自愿赠与对方的财物,按赠与关系处理。一方向另一方索取的财物,应根据双方同居生活时间的长短,对方的过错程度以及双方经济状况等实际情况酌情返还。

2020-06-20 09:03
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
拓展阅读
找法网 > 近亲结婚 > 近亲结婚咨询 > 正文