结婚年龄资讯

没到法定年龄结婚生子会不会罚款

找法网 2018-09-04 16:42:00 阅读数:792

  我国《婚姻法》规定,结婚年龄男方不得早于22周岁,女方不得早于20周岁。《婚姻法》?有晚婚年龄的规定。那么没到法定年龄结婚生子会不会罚款呢?接下来找法网小编为您解答这个疑惑。

  没到法定年龄结婚生子会不会罚款

  女方到了法定结婚年龄,男方未到,不构成婚姻法规定的结婚条件。婚姻无效,不构成婚姻关系,不能去民政部办理结婚登记。

  非婚生子女不一定罚款,取决于当地的管理状况和行政处罚数额,国家没有统一的规定。可能不罚,也可能罚款。

  未到法定年龄结婚生子有什么处罚?

  首先需要肯定的是你违反了你所在省的《人口和计划生育条例》。由于你再提问当中没有具体说明你是哪个省的,所以我也没办法给你详细解答,以下我会列举5个省的《人口和计划生育条例》中关于你这种情况的处罚依据。

  一胎生育证是在依法领取结婚证以后提出申请办理的,如果年龄不够,不能合法生育。虽然我国各省对于第一个子女的限制很少,但也不代表没有处罚的依据。

  1、《山东省人口和计划生育条例》第四十四条规定 对符合法定结婚条件但未办理结婚登记而生育第一个子女的,应当自生育之日起六十日内补办结婚登记;逾期未补办的,按照第四十二条规定的基数的二分之一征收社会抚养费。对不符合法定结婚条件而生育第一个子女的,按照第四十二条规定的基数征收社会抚养费,并不再批准其生育第二个子女。

  2、《四川省人口与计划生育条例》第四十二条第二款规定未履行婚姻登记手续生育第一个子女的,按计征基数的3倍至4倍征收;符合婚姻登记条件,在生育后3个月内补办婚姻登记手续的,免征社会抚养费;

  3、《河北省人口与计划生育条例》第四十六条第四款规定未达到法定结婚年龄生育第一个子女的,分别比照本条第(一)项规定的第二个子女的征收标准征收;

  4、《安徽省人口与计划生育条例》第四十七条第一款规定未依法取得夫妻关系生育第一个子女的,征收2000元以上5000元以下的社会抚养费

  5、《浙江省人口与计划生育条例》第四十八条第四款规定已满法定婚龄未办理结婚登记而生育第一胎满六个月,仍未办理结婚登记的,按照零点五倍至一倍征收

  第四十八条第五款规定未满法定婚龄生育的,按照一点五倍至二点五倍征收

  结婚生子本应该是家庭新福美满的标志,但是无论多急迫的事都应该在法律规定的范围以内。并且在法律规定能够结婚的范围以外结婚生子,也说明了当事双方并不能够在法律认可的年龄就要担负起父母的责任,对孩子的将来也是有所耽误的。如果有其它法律问题有疑惑的,欢迎咨询找法网律师。

3~15分钟,获得律师专业解答!
立即免费咨询律师
当前律师在线6403
今日律师解答871