法律问答

我骑轻便摩托车上班路上被交警扣车了,无驾驶证,登记了我的身份证,开了单,可以报废掉吗 去会被拘留吗

我骑轻便摩托车上班路上被交警扣车了,无驾驶证,登记了我的身份证,开了单,让我15日内去处理,我不想要车了,可以报废掉吗 去会被拘留吗

广西钦州 7,962浏览 2018-11-27 12:10
共 3 回复
北海法律问答顾问 北海法律问答顾问 咨询我

根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十二条第二款和公安部发布的《交通事故处理程序规定》第三十九条、第四十二条规定,公安机关交通管理部门扣留事故车辆和机动车行驶证的期限为20日;20日内无法完成检验、鉴定需要延期的,经上一级公安机关交通管理部门负责人批准可以延长扣留10日。被扣留的事故车辆除检验、鉴定外,不得使用。检验、鉴定完成后5日内通知当事人领取事故车辆和机动车行驶证。

2018-11-27 12:18
防城港法律问答顾问 防城港法律问答顾问 咨询我

  哪些情况交警可以扣车?   9种情况下可以依法扣留车辆:   1、上道路行驶的机动车未悬挂机动车号牌,未放置检验合格标志、保险标志,或者未随车携带机动车行驶证、驾驶证的;   2、有伪造、变造或者使用伪造、变造的机动车登记证书、号牌、行驶证、检验合格标志、保险标志、驾驶证或者使用其他车辆的机动车登记证书、号牌、行驶证、检验合格标志、保险标志嫌疑的;   3、未按照国家规定投保机动车交通事故责任强制保险的;   4、公路客运车辆或者货运机动车超载的;   5、机动车有被盗抢嫌疑的;   6、机动车有拼装或者达到报废标准嫌疑的;   7、未申领《剧毒化学品公路运输通行证》通过公路运输剧毒化学品的;   8、非机动车驾驶人拒绝接受罚款处罚的;   9、对发生道路交通事故,因收集证据需要的,可以依法扣留事故车辆。   扣留车辆后24小时内交予交管部门,不得扣留车辆所载货物。   交通警察应当在扣留车辆后二十四小时内,将被扣留车辆交所属公安机关交通管理部门。   公安机关交通管理部门扣留车辆的,不得扣留车辆所载货物。对车辆所载货物应当通知当事人自行处理,当事人无法自行处理或者不自行处理的,应当登记并妥善保管,对容易腐烂、损毁、灭失或者其他不具备保管条件的物品,经县级以上公安机关交通管理部门负责人批准,可以在拍照或者录像后变卖或者拍卖,变卖、拍卖所得按照有关规定处理。   提供补办相关证明后,应及时退还车主。   扣留的车辆,当事人接受处理或者提供、补办的相关证明或者手续经核实后,公安机关交通管理部门应当依法及时退还。  

2018-11-27 12:15
钦州法律问答顾问 钦州法律问答顾问 咨询我

公安机关在执行任务时,有权查验居民身份证,被查验的公民不得拒绝。 执行任务的公安人员在查验公民的居民身份证时,应当出示自已的工作证件。 公安机关除对于依照《中华人民共和国刑事诉讼法》被执行强制措施的人以外,不得扣留公民的居民身份证。 《中华人民共和国居民身份证条例实施细则》第二十二条 除公安机关依法对被告人采取强制措施可以扣留居民身份证外,其他任何单位和个人不得扣留公民的居民身份证或者作为抵押。 对照上述法律规定,交警部门不是办理刑事案件的部门,因此,无权扣留公民的居民身份证。

2018-11-27 12:11
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 治安处罚 > 正文