法律问答

请问我老公不是低保,现在我和儿女4口都是低保,不能有存款,我跟老公离婚是不是银行就可存钱了??

你好,请问我老公不是低保,现在我和儿女4口都是低保,不能有存款,我跟老公离婚是不是银行就可存钱了???我以后还想为儿了一买房子

湖南郴州 986浏览 2019-03-16 13:42
共 3 回复
衡阳法律问答顾问 衡阳法律问答顾问 咨询我

1 ,要看房子是在婚前还是婚后买的,婚前买的,就是一方个人的婚前个人财产,另一方无权分的。若是婚前一方买的,但婚前或婚后加了另一方的名字,则是双方的共同财产。 2,房子若是婚后买的,若双方对于房产没有特别约定,即使是只有一个人的名字,也是你们夫妻共同财产,应当平分。 3 但无论是婚前还是婚后买的,若一起还贷款了,婚后共同还贷款部分及增值部分,应平分。

2019-03-16 13:48
韶关法律问答顾问 韶关法律问答顾问 咨询我

1.你父母存款时一定从银行里提款后再存入你的帐户上的,这个银行记录可以证明是父母的钱。 2.至于这钱的性质,一般认为婚后的赠与属于对双方的赠与,除非有明确的表示是赠与给你个人的。 所以如果没有当时明确声明赠与你个人,这笔投资应该属于共同所有。 3.但如果你能证明这笔钱是你父母以你名义购买,但实为他们自己的投资,那么可以考虑股票属他们所有。这个证明起来就很难了。

2019-03-16 13:46
郴州法律问答顾问 郴州法律问答顾问 咨询我

1 ,要看房子是在婚前还是婚后买的,婚前买的,就是一方个人的婚前个人财产,另一方无权分的。若是婚前一方买的,但婚前或婚后加了另一方的名字,则是双方的共同财产。 2,房子若是婚后买的,若双方对于房产没有特别约定,即使是只有一个人的名字,也是你们夫妻共同财产,应当平分。 3 但无论是婚前还是婚后买的,若一起还贷款了,婚后共同还贷款部分及增值部分,应平分。 具体分割方案: 最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三)第10条第2款规定中的“双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分”一般可以按照如下公式计算:夫妻婚后共同还贷部分(含婚后偿还的本金和利息)÷实际购房款(房屋购买价+离婚时已还全部利息)×离婚时房屋市场价。

2019-03-16 13:44
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识