法律问答

你好,请问如果男女双方的其中一方到了法定年龄,另一个没到能领结婚证吗?

你好,请问如果男女双方的其中一方到了法定年龄,另一个没到能领结婚证吗?

云南怒江 401浏览 2019-03-16 13:42
共 4 回复
香港法律问答顾问 香港法律问答顾问 咨询我

中国法定婚龄为男满22周岁;女满20周岁;为尊重少数民族的风俗习惯,现行《婚姻法》规定,民族自治区可以根据本民族实际情况,对法定婚龄作变通规定。 部分少数民族地区规定,少数民族男满20周岁,女满18周岁。但这些变通规定仅适用于少数民族,不适用生活在该地区的汉族。

2019-03-16 13:51
大理法律问答顾问 大理法律问答顾问 咨询我

根据我国法律的有关规定,没有达到法定结婚年龄生育子女的情况下,没有处罚,可以对子女进行抚养,但是要上交社会抚养费。 《人口和计划生育条例》第四十八条 违反本条例规定生育的,对男女双方分别按照统计部门公布的当地县(市、区)上一年城镇居民人均可支配收入或农村居民人均纯收入的下列倍数征收社会抚养费: (一)多生一胎的,按照二倍至四倍征收; (二)多生二胎以上的,按照前一胎的征收标准加倍征收; (三)符合再生育条件但未经批准生育的,按照零点五倍至一倍征收; (四)已满法定婚龄未办理结婚登记而生育第一胎满六个月,仍未办理结婚登记的,按照零点五倍至一倍征收; (五)未满法定婚龄生育的,按照一点五倍至二点五倍征收;

2019-03-16 13:48
保山法律问答顾问 保山法律问答顾问 咨询我

因为没有办理结婚登记而无法提供结婚证的,又可分为两种情况,一种是同居的时间发生在1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,按事实婚姻处理,这种情况除非双方愿意补办结婚登记,否则只能到人民法院起诉,不能到婚姻登记部门办理协议离婚。另一种是同居的时间发生在1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,这种情况不属于事实婚姻,属于非法同居,不存在离婚的问题。这两种情况,如果双方自愿,也可以先共同到婚姻登记机关补办结婚登记。

2019-03-16 13:46
怒江法律问答顾问 怒江法律问答顾问 咨询我

依照我国婚姻法的固定,办理结婚登记应当提交的证件如下: 1、本人常住户口簿、居民身份证。 2、本人无配偶。 3、当事人提交3张2寸近期半身免冠彩色合影照片(可当场拍照)。 由此可以看出只有依法提交了上述各项证件后才能够依法领取额结婚证。

2019-03-16 13:44
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识