法律问答

婚前男方父母出资以男方的名义购买了一套门面房,由于当时房产证无法办理,女方能分到财产吗?还是婚后财产

婚前男方父母出资以男方的名义购买了一套门面房,由于当时房产证无法办理,婚后才办房产证,办的时候把女方的名字加上去了。现在双方离婚,女方要求分男方财产。请问,女方能分到财产吗?属于婚前还是婚后财产

湖南娄底 854浏览 2019-03-16 13:44
共 4 回复
香港法律问答顾问 香港法律问答顾问 咨询我

最高院《婚姻法解释(二)》 第二十四条 :债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。   第二十五条 当事人的离婚协议或者人民法院的判决书、裁定书、调解书已经对夫妻财产分割问题作出处理的,债权人仍有权就夫妻共同债务向男女双方主张权利。 一方就共同债务承担连带清偿责任后,基于离婚协议或者人民法院的法律文书向另一方主张追偿的,人民法院应当支持。

2019-03-16 13:52
湘潭法律问答顾问 湘潭法律问答顾问 咨询我

提出离婚损害赔偿必须具备一定的条件,否则人民法院不予支持: (一)被请求方必须具有法定的过错行为。 (二)请求方无法定过错行为。 (三)必须因法定过错行为给请求方造成了损害。 (四)必须因法定过错行为导致了离婚 。 因此如果男方在离婚时存在过错,而女方不存在过错,双方满足上述条件是,可以依法在分割离婚财产时请求过错的男方支付相应的赔偿。

2019-03-16 13:52
邵阳法律问答顾问 邵阳法律问答顾问 咨询我

共同财产、债务一般平分,个人财产、债务归个人。不存在或双方都存在有过错的情况时,离婚时互不赔偿。否则无过错方有权向过错方索赔。三、孩子未满两周岁时一般优先归母亲抚养,满两周岁先协商,协商不成法院将根据双方实际条件按对孩子成长有利的原则确定孩子归属,满十周岁法院还会征求孩子的意见。另一方按固定收入支付抚养费,无固定收入按照同行业标准取一个合适的比例支付抚养费,并有权探视。

2019-03-16 13:48
娄底法律问答顾问 娄底法律问答顾问 咨询我

我国法律规定,夫妻双方可以选择离婚,离婚时通过协议和诉讼方式离婚均可。如果是协议离婚的,双方到民政部门进行登记并依法对离婚协议书进行备案即可。如果是通过协商的方式无法解决的,则可以到法院依法进行诉讼离婚。

2019-03-16 13:45
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识