法律问答

但父母已离婚十几年,没有财产分割,但7年前父亲不同意,这房子我们不想留,还有什么办法吗?

你好,老家房产名是父亲,但父母已离婚十几年,没有财产分割,房子一直搁置,我和母亲想卖掉,但7年前父亲不同意,不签字,这7年一直没父亲的消息,也找不到他,这房子我们不想留,想卖掉,还有什么办法吗?

海南三亚 432浏览 2019-03-16 13:50
共 4 回复
香港法律问答顾问 香港法律问答顾问 咨询我

 在我国,离婚的方式有两种,一种是登记离婚,另一种是诉讼离婚。   一、依照我国《婚姻法》第31条的规定,男女双方自愿离婚并且对子女的抚养及对财产的分割问题作出的适当的处理的,可以到婚姻登记机关进行登记离婚,不须进行诉讼。   二、离婚诉讼。离婚诉讼是指夫妻中的一方基于法定离婚原因,向人民法院提起的、由人民法院对婚姻关系的维持与否进行判决的诉讼。

2019-03-16 13:57
陵水法律问答顾问 陵水法律问答顾问 咨询我

您好! 第一、财产分割协议。双方就财产分割达成一致,形成书面协议,办理离婚登记后生效,离婚协议无需公证; 第二、协议离婚后办理房产过户,携带离婚协议及离婚证等证件到房管部门办理; 第三、分割比例。分割的比例和方式双方可以协商,协商不成,诉讼解决。最终是否能按出资比例分割,要看房产是否认定为夫妻共同财产及双方的约定。

2019-03-16 13:54
保亭法律问答顾问 保亭法律问答顾问 咨询我

财产分割的多少与离婚后是否带小孩没有直接关联。在无犯错、无协议的情况下,新婚姻法规定夫妻共同财产一人一半,不带小孩的每月或定时给带小孩一方抚养费。第三十九条离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。

2019-03-16 13:52
三亚法律问答顾问 三亚法律问答顾问 咨询我

关于财产的分割,如果原则上是一人一半。但关于房子,若是双方父母共同出资的,你自己需要提供证据证明你的父母有出资,可以按照出资的比例享有房产权益。 关于小孩的抚养权,目前还太小,若你稳定的生活来源以及没有其他不良行为的,原则上孩子归母亲抚养,除非你不要孩子的抚养权。孩子的抚养费则由男女双方各自承担一半,一半根据孩子的生活地的标准计算,或者是按照一方工资收入的20~30%计算。

2019-03-16 13:50
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识