法律问答

现在我能要求女方退还彩礼吗在我能要求女方退还彩礼吗?彩礼拿5万,现在我能要求女方退还彩礼吗?

结婚不到一年,没有证,女的不回家跟其他人一起,彩礼拿5万,首饰1万,现在我能要求女方退还彩礼吗在我能要求女方退还彩礼吗?结婚不到一年,没有证,女的不回家跟其他人一起,彩礼拿5万,首饰1万,现在我能要求女方退还彩礼吗?

浙江衢州 507浏览 2019-03-16 13:49
共 4 回复
香港法律问答顾问 香港法律问答顾问 咨询我

根据民事法律的性质和规定,男方向法院提出返还彩礼的请求后,法院才会支持。如果男方不提出,可以不返还。 在亳州法院审理这类案件的实务中,在领取结婚证以后一年以内离婚的,一般返还40%左右;一年至两年间离婚的,返还20%;造成给付方生活困难的,最多可以再增加10%,但是需要男方提出证据证明造成其经济生活困难。 根据你介绍的情况,对方没有尽到照顾和支持家庭生活的义务,可以要求离婚。

2019-03-16 13:57
黄山法律问答顾问 黄山法律问答顾问 咨询我

最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续的; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的; (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。 适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。” 其中,“生活困难”的认定: 根据《解释一》是指一方依靠个人财产和离婚时分得的财产无法维持当地基本生活水平。《解释二》“生活困难”的解释,应当与《解释一》相一致,同样应为绝对的生活困难,是因为给付彩礼后,造成一方靠自己的力量生活已经无法维持当地最基本的生活水平,而不是与给付彩礼之前相比的财产受到损失,不是相对于原来的生活条件比较困难了。

2019-03-16 13:54
金华法律问答顾问 金华法律问答顾问 咨询我

你好,彩礼返还的条件《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

2019-03-16 13:53
衢州法律问答顾问 衢州法律问答顾问 咨询我

以下情况离婚后彩礼不能要回: (一)已经登记结婚并同居生活的。这种情形下离婚后彩礼不需要归还。 (二)男女双方未办理结婚登记手续而同居生活时间较长的,一般应当以两年以上或者同居生活期间生育子女的的情况,离婚后彩礼不需要归还。 (三)男女双方未办理结婚登记手续而同居生活,所接受的彩礼确已用于共同生活的,离婚后彩礼不需要归还。共同生活的界定,主要限制在家庭成员因生活、生产需要并实际支出,比如男女一方或双方患病花费、共同经营投资等。 在婚约存续期间,婚约当事人死亡的情况,离婚后彩礼不需要归还。但是,在死亡前已经起诉的应予除外。

2019-03-16 13:51
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识