法律问答

写上两人名字属于共同财产吗?需要结婚证吗?婚后男方分期买房写一个人名字属于共同财产吗?

婚前买房,写上两人名字属于共同财产吗?如果婚前买房写上两人名字,需要结婚证吗?婚后男方分期买房写一个人名字属于共同财产吗?

湖南益阳 623浏览 2019-03-16 13:50
共 4 回复
香港法律问答顾问 香港法律问答顾问 咨询我

婚后买房是否属于夫妻财产? 如果是婚后,由一方父母出资购买的房子,登记在一人名下的,房子是一人的个人财产。    《婚姻法司法解释三》第七条规定,婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

2019-03-16 13:59
常德法律问答顾问 常德法律问答顾问 咨询我

在实践中这样的情况主要是,男女恋爱期间感情觉得不错,婚前商议买房子。后双方共同出资,出于各种原因,购房合同及房产证上只写了一方的名字,另一方没有写进去。两人结婚后因感情破裂决定离婚,此时,一方不承认另一方购房时出过资,认为房屋属于婚前个人财产,不作分割。在不能证实自己有出资且不是赠与给另一方的前提下,一方的权益法院是无力保护的。也就是说,即使一方真出了钱,但不能证明出资行为,法院也无法判决另一方给予适当补偿。

2019-03-16 13:56
长沙法律问答顾问 长沙法律问答顾问 咨询我

一般情况下婚后个人出资购置房屋属于共同财产。 夫妻在婚姻关系存续期间双方或一方所得的财产称为夫妻共同财产,归夫妻共同所有和支配。婚后以共同财产买房属于夫妻共同财产,虽然登记在一方名下,也应当按照共同财产进行处理(均分的原理,一方取得房屋,对另一方按照市场价格补偿;出售房屋,所得均分;双方竞价取得房屋所有权,对另一方按照市场价格补偿)。但是还存在例外情形。

2019-03-16 13:54
益阳法律问答顾问 益阳法律问答顾问 咨询我

婚后买房,不一定都属于夫妻共同财产。 如果双方约定属于一方所有的,就属于一方的个人财产。 如果没有约定,就属于夫妻共同财产。 《婚姻法》; 第十七条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有: (一)工资、奖金; (二)生产、经营的收益; (三)知识产权的收益; (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外; (五)其他应当归共同所有的财产。 第十九条 夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。

2019-03-16 13:51
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识