法律问答

两个孩子准备由父亲抚养,孩子成长到十八岁的费用全部有父亲出,那母亲要给抚养费吗?

假如我的母亲和父亲离婚了,两个孩子准备由父亲抚养,孩子成长到十八岁的费用全部有父亲出,那母亲要给抚养费吗?

安徽黄山 318浏览 2019-03-16 13:57
共 4 回复
香港法律问答顾问 香港法律问答顾问 咨询我

  关于子女抚养费的数额计算,是有法律依据的。根据《最高法关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

2019-03-16 14:06
景德镇法律问答顾问 景德镇法律问答顾问 咨询我

1、 人民法院在确定子女抚养费的数额时,一般是根据以下三大标准来确定:子女的实际需要、父母双方的负担能力、当地的实际生活水平;   2、根据司法解释,孩子的抚养费可按以下标准支付:   1)有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。   2)无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。   3)有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例   3、法律依据:《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》

2019-03-16 14:05
衢州法律问答顾问 衢州法律问答顾问 咨询我

离婚孩子的抚养费包括哪些费用? 《婚姻法》司法解释一规定,婚姻法第二十一条所称“抚养费”,包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。 尚在校接受高中及以下学历教育的教育费应当负担,但是因为上收费较贵的私立学校,贵族学校所多支付的择校费用,或者是因考分不够而产生的赞助费,不应当属于抚养费。 子女就读未经父母双方全部同意的,不同意的父/母一方可不支付该笔费用,由同意方父/母支付。 抚养费以必要为限,子女购买电脑手机等、外出旅游的费用、购买商业保险的费用等,这些费用的支出没有法律依据,父母可以拒绝支付。 子女大病及绝症的医疗费,以社会医疗保险能报销的为限,如子女因患有肾功能衰竭需要换肾的费用、子女患有白血病需要骨髓移植的费用等都不属于抚养费之列,父母只有道义上承担该费用的责任,而不存在法律上承担该费用的义务。

2019-03-16 14:03
黄山法律问答顾问 黄山法律问答顾问 咨询我

1、家暴离婚的,法院在判决孩子归谁抚养的问题上一般遵循有利于孩子成长的原则,即从夫妻双方的经济实力、受教育程度、有无不良嗜好等方面因素综合考量; 2、按照我国法律规定一般在怀孕期间是不允许判决离婚的(除非女方坚持提出),而且腹中之子按照我国法律还不能算是法律意义上的人,故无评价其抚养权的前提。即便怀孕期间离婚了,亦可抚养方依然可以要求对方承担相应的抚养义务。 3、根据司法解释,孩子的抚养费可按以下标准支付: 1)有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。 2)无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。; 3)有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例

2019-03-16 13:59
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识