法律问答

因为感情一直不好,这几天被家里人赶出来,如果我提出离婚,我会不会给男方赔偿损失,都两年了还没好还痛,您说我可以告他们吗?

您好,因为感情一直不好,这几天被家里人赶出来,如果我提出离婚,我会不会给男方赔偿损失,我有个儿子刨妇产的,因为他们没有好好照顾,留下了很大的伤疤,都两年了还没好还痛,您说我可以告他们吗?

云南保山 584浏览 2019-03-16 13:57
共 3 回复
德宏法律问答顾问 德宏法律问答顾问 咨询我

孩子由谁抚养这得看哪一方的抚养对孩子的成长更有利,法院确定抚养权时会综合考虑孩子现在的生活状态、双方的工作收入以及其他因素等,一般两周岁以下的孩子由女方抚养,十周岁以上的还要听取孩子的意见。一方抚养孩子,另一方支付抚养费,一般为月收入的20%—30%; 财产,一般一人一半这样来分割 ,有过错的一方少分或者不分;无过错一方还可以要求过错方赔偿,包括精神损失的赔偿等。

2019-03-16 14:05
怒江法律问答顾问 怒江法律问答顾问 咨询我

根据《婚姻法》第三十一条规定, 男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证。   第三十二条 规定,男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。   同时,在双方离婚的过程中,凡是涉及到赔偿的,必须是有一方存在过错,无过错方提出的。提出离婚,是权力不是过错。根据《婚姻法》第四十六条规定,有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的;(三)实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的。

2019-03-16 14:03
保山法律问答顾问 保山法律问答顾问 咨询我

《婚姻法》第三十四条规定:“女方在怀孕期间,分娩后一年内或中止妊娠后六个月内男方不得提出离婚”。 有下列三种情况男方不得提出离婚: 一、女方在怀孕期间,是指女方从受孕之日起至分娩之日的一段时间; 二、分娩后一年内,即从婴儿出生之日起一年内不能提出离婚; 三、女方中止妊娠后六个月内,即从女方人工流产后六个月内男方不得提出离婚。

2019-03-16 13:58
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识