法律问答

小孩归女方并不要求男方赔偿和抚养费这样的离婚协议书怎么写? 问题补充: 谢谢,麻烦帮我写个

小孩归女方并不要求男方赔偿和抚养费这样的离婚协议书怎么写? 问题补充: 谢谢,麻烦帮我写个

新疆乌鲁木齐 1,102浏览 2019-03-16 14:06
共 4 回复
香港法律问答顾问 香港法律问答顾问 咨询我

离婚后对收养的子女仍有抚养义务。根据法律规定,养子女与养父母之间的权利义务关系,自收养成立之日起,和亲生子女与生父母的权利义务关系一样,而父母与子女间的关系是不因父母离婚而消除的,所以,即使养父母离婚,仍然对养子女负有抚养义务。

2019-03-16 14:14
五家渠法律问答顾问 五家渠法律问答顾问 咨询我

子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。 有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。 无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。 有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

2019-03-16 14:13
昌吉法律问答顾问 昌吉法律问答顾问 咨询我

夫妻离婚 女方无论条件下都不能不支付孩子的抚养费,这是每个做父母的法定的义务,任何人不能免除。 《婚姻法》第二十一条 父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。 父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。 子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。

2019-03-16 14:10
乌鲁木齐法律问答顾问 乌鲁木齐法律问答顾问 咨询我

你好,一方抚养孩子,一方支付抚养费。根据最高人民法院的意见,对于有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。  抚养费的计算。经法律程序夫妻离异,不与未成年或不能独力生活的子女一起生活的,应负担子女的抚养费。只有一个子女时抚养费按其总收入的30%给付,有多个子女时抚养费按其总收入的20%给付。 

2019-03-16 14:07
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识