法律问答

我跟前夫离婚10个月了,孩子归我,想把孩子的户口从男方家另出来,把姓名及及孩子的名字改过来,可以吗

你好,我跟前夫离婚10个月了,孩子归我,想把孩子的户口从男方家另出来,把姓名及及孩子的名字改过来,可以吗,麻烦吗

湖南长沙 643浏览 2019-03-16 14:10
共 4 回复
香港法律问答顾问 香港法律问答顾问 咨询我

  《民法通则》第99条规定“公民享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名,禁止他人干涉、盗用、假冒”。作为完全民事行为能力人,对自己的姓名享有决定、变更、使用的权利,但是未成年人是否可以决定和变更自己的姓名?这要分两种情况:  一是对于无民事行为能力人来说,因无民事行为能力人不具有表达自己真实意愿的意思能力,因此其姓名权应当由监护人行使或征得监护人同意后自己行使。  二是对于限制民事行为的未成年人来说,问题较为复杂,最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题若干具体意见》第5条规定“父母双方对十周岁以上的未成年人子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见”。  由此可知:现行法律在这一问题上会考虑子女的意见。孩子的意见并非决定性意见,因为不仅孩子的意见很难说不受到与其共同生活原父母一方的影响,而且法官的判决最终要根据对孩子有利的原则进行考虑,孩子的意见仅是法官作出决断的一项参考。现实生活中,夫妻离异后,孩子姓名的变更只要产生纠纷,必然影响到孩子与父母另一方的亲情,影响抚育费用的支出。  解决纠纷是法律的终极目的,当所维护的权益发生冲突时,首先维护的应是物质上的权利,其次才是精神利益、人格权益。本案中,恢复孩子的原本姓名,更有利于孩子的物质利益,对其精神利益并无实质损害,因此父母离异后,为了使未成人顺利健康成长,父或母任何一方不得擅自更改未成年人的姓名。

2019-03-16 14:18
株洲法律问答顾问 株洲法律问答顾问 咨询我

离婚后户口改成离异。如果已经取得离婚证,带上本人户口本,离婚证原件到当地派出所户籍管理处作变更。另外当初结婚后户口已经迁址男方户籍(身份证已经改为和男方一致的),需带以上证件到男方当地派出所户籍管理处开证明或直接变更。

2019-03-16 14:17
湘潭法律问答顾问 湘潭法律问答顾问 咨询我

  离婚后被前夫打,如果造成轻微伤以下的伤害,属于治安案件;如果造成轻伤以上的伤害,涉嫌故意伤害罪,要负刑事责任。可以立即报警或到法院起诉。   《治安管理处罚法》   第四十三条 殴打他人的,或者故意伤害他人身体的,处5日以上10日以下拘留,并处200元以上500元以下罚款;情节较轻的,处5日以下拘留或者500元以下罚款。   有下列情形之一的,处10日以上15日以下拘留,并处500元以上1000元以下罚款:   (一)结伙殴打、伤害他人的;   (二)殴打、伤害残疾人、孕妇、不满14周岁的人或者60周岁以上的人的;   (三)多次殴打、伤害他人或者一次殴打、伤害多人的。   《刑法》   第二百三十四条 【故意伤害罪】故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。   犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。

2019-03-16 14:14
长沙法律问答顾问 长沙法律问答顾问 咨询我

企业更改名称与你的工伤应该没多大的关系,公司更换名称,不影响其应当承担的法律责任,肯定要承担赔偿责任的。公司变更名称后,应由变更后的公司承担变更前的公司的所有法律责任,所以,如果职工是公司变更前发生工伤的,在公司变更后,变更后的公司仍应该按《工伤保险条例》的规定,向工伤职工承担工伤责任。

2019-03-16 14:12
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文