法律问答

没有结婚证同居两年??如果女方说不过??男方如果要彩礼??女方是否要给他们

没有结婚证同居两年??如果女方说不过??男方如果要彩礼??女方是否要给他们

河南鹤壁 658浏览 2019-03-16 14:38
共 4 回复
香港法律问答顾问 香港法律问答顾问 咨询我

由于双方没有办理结婚证,属于同居关系,原则上应该退还彩礼。   同时,由于双方属于同居关系,婚姻法不支持也不鼓励,不在法律调解的范围内。这是双方对自己生活状况的选择。也就是说这种关系不受法律保护。   但是,根据《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)为此作出了明确规定:当事人请求解除同居关系的,人民法院不予受理。但当事人因同居关系期间财产分割或者子女抚养提起诉讼的,人民法院应当受理。   同时,根据《婚姻法解释》第10条第3款规定,判决返还彩礼应当以给付人因给付彩礼造成生活困难为前提。生活困难,指依靠个人财产和离婚时分得的财产无法维持当地基本生活水平,这种困难是一种绝对困难。确实生活困难应当考虑以下因素:   (1)给付人为缔结婚姻,全家共同举债,致使家庭背负债务较多;   (2)家庭成员没有固定收入;   (3)家庭成员中重大疾病;   (4)其他突发事件致使家庭生活困难;   按照举证责任分配原则,给付人对自己生活困难的事由负有举证责任。

2019-03-16 14:47
新乡法律问答顾问 新乡法律问答顾问 咨询我

《中华人民共和国婚姻法》 第八条 要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。符合本法规定的,予以登记,发给结婚证。取得结婚证,即确立夫妻关系。未办理结婚登记的,应当补办登记。 第十二条 无效或被撤销的婚姻,自始无效。当事人不具有夫妻的权利和义务。同居期间所得的财产,由当事人协议处理;协议不成时,由人民法院根据照顾无过错方的原则判决。对重婚导致的婚姻无效的财产处理,不得侵害合法婚姻当事人的财产权益。当事人所生的子女,适用本法有关父母子女的规定。

2019-03-16 14:44
安阳法律问答顾问 安阳法律问答顾问 咨询我

首先,你们未结婚,所以就不存在离婚的问题,都是自由的,都自由和其他任何人结婚,无论谁提分手,都不存在什么分手费的问题。至于定金和礼金的问题,若未结婚,应该返还的,当然要考虑风俗习惯,一般情况下,礼金是以结婚为前提的,我还没听过定金,定金只在经济合同里面有,我不明白你说的什么定金。你们之间的纠纷也就是这三万多是否应返还的问题,其他已消费的当时不能要求返还了。若生活期间有共同经营劳动积累财产,当然要分,但不是夫妻共同财产的分割,只是共有关系,按份或共同共有关系。

2019-03-16 14:42
鹤壁法律问答顾问 鹤壁法律问答顾问 咨询我

你好,根据您的描述,针对您提出的问题,段文超律师解答如下: 1、未登记结婚,在法律上不是夫妻关系,只是同居关系,不受法律保护。 2、如果不能共同生活,自行解除即可。 3、关于财产分割问题:彩礼和首饰,有证据证明的部分,可以主张返还。具体能要回来多少,还要综合整个案件来看。 以上是段文超律师的简要解答,如有其他疑问需要咨询或委托律师代理诉讼,可以联系段律师。

2019-03-16 14:40
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文