法律问答

你好,我有两个孩子但房子是婚前财产,如果离婚房子能归我吗?

你好,我有两个孩子但房子是婚前财产,如果离婚房子能归我吗?

广西梧州 757浏览 2019-03-16 18:51
共 4 回复
香港法律问答顾问 香港法律问答顾问 咨询我

婚前财产离婚时不作为共同财产分割。 (1)婚前一方购买、产权证在婚后取得归个人所有。夫妻一方在婚前以个财产购买的房屋,一次性付清全款的,并将房屋权属证书登记在一方名下的产权证在婚后取得的也归个人所有。

2019-03-16 19:01
贺州法律问答顾问 贺州法律问答顾问 咨询我

1,离婚是个人的权利与自由,可以协议离婚,也可以诉讼离婚。2,婚前财产归个人所有,婚后夫妻共同财产原则上双方平均分割。如果对方有过错,你可以适当多分财产以作补偿。3,共同债务共同承担,个人债务由个人承担。4,离婚协议书中注明财产分割方式和办理,注明孩子已经成年、不存在抚养权问题即可。5,起诉离婚需要到被告所在地法院起诉,被告户籍地和经常居住地法院都可以。建议协商解决,协商不成可以起诉,也可以委托律师代为诉讼。

2019-03-16 18:58
云浮法律问答顾问 云浮法律问答顾问 咨询我

根据我国法律规定,夫妻双方的婚前财产是不在离婚分割的财产范围之内的,因此,如果夫妻双方中一方,在婚前就具有该房产,并且没有另一方出资的情况下,根据我国法律的规定,通常应当由财产所有人单独享有,离婚时不会由双方来分割房产。

2019-03-16 18:56
梧州法律问答顾问 梧州法律问答顾问 咨询我

《婚姻法司法解释三》第十一条:一方未经另一方同意出售夫妻共同共有的房屋,第三人善意购买、支付合理对价并办理产权登记手续,另一方主张追回该房屋的,人民法院不予支持。 夫妻一方擅自处分共同共有的房屋造成另一方损失,离婚时另一方请求赔偿损失的,人民法院应予支持。 《婚姻法司法解释三》第十二条:婚姻关系存续期间,双方用夫妻共同财产出资购买以一方父母名义参加房改的房屋,产权登记在一方父母名下,离婚时另一方主张按照夫妻共同财产对该房屋进行分割的,人民法院不予支持。购买该房屋时的出资,可以作为债权处理。

2019-03-16 18:52
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文