法律问答

我是肄业生,户口在学校,最近刚把户口拿出来,可是户口迁移证过期了,该怎么办呢

我是肄业生,户口在学校,最近刚把户口拿出来,可是户口迁移证过期了,该怎么办呢

安徽芜湖 2,301浏览 2019-03-16 18:54
共 3 回复
宣城法律问答顾问 宣城法律问答顾问 咨询我

  户口迁移证办理情况有哪些:  新生迁入户口  1.新生可自愿凭入学通知书到当地公安机关将户口迁移到学校;  2.新生报到时凭《入学通知书》和学杂费交费收据到保卫处报到点交户口迁移证,每生交身份证办证费20元;  3.在学校身份证照相点照相;  4.依保卫处通知统一由各学院或各班班长到保卫处户籍室领取新身份证;  5.领取新证必须交回旧身份证。  转学学生迁入户口  1.转学报到时到保卫处户籍室交户口迁移证,交身份证办证费20元;  2.交省教育厅的转学证明;  3.在学校身份证照相点照相;  4.听通知到保卫处户籍室凭旧身份证领取新身份证。  毕业、退学、转学迁出户口  1.毕业生凭派遣证到保卫处户籍室办理户口迁出手续;  2.退学、转学凭教务处的退学证明或教育厅的转学证明到保卫处户籍室办理户口迁出手续;  3.由于没有落实工作单位,经学生处批准缓迁户口的可暂时不迁出户口,免费代保管2年;  4.办理迁移证交工本费4元。  学校集体户口转为家庭户口  1.到保卫处户籍室借集体户口簿;  2.向保健路派出所出示身份证、迁入地户口簿、住房证明(产权证、购房合同、公房租用证或单位分房证明);  3.提供迁入落户的详细地址;  4.其它依相关规定办理。  补办户口迁移证  1.交户口迁移证丢失的情况说明和书面补办申请;  2.学校出具何人何时何因迁往何地的证明;  3.已经报案的要出具丢失迁移证的报案证明;  4.往届毕业生必须出具迁往地派出所未上户的证明和户口迁移证存根的复印件;  5.户口迁移证存根在迁出地的公安机关查找;6.学校保卫处不办理补办户口迁移证的手续,必须自己凭以上证明补办。

2019-03-16 19:01
马鞍山法律问答顾问 马鞍山法律问答顾问 咨询我

  学生办理户口迁移证需要哪些条件:  一、户口在学校的毕业生,落实工作单位的,应将户口由学校迁移到工作单位所在地。工作单位所在地公安机关凭省毕业生就业主管部门签发的《就业报到证》和用人单位主管部门的接收证明及学校所在地公安机关签发的《户口迁移证》办理入户手续。  二、户口不在学校的毕业生,落实工作单位的,凭省毕业生就业主管部门签发的《就业报到证》和用人单位主管部门的接收证明,就可将户口由原籍直接迁至工作单位所在地。户口迁出地公安机关凭《就业报到证》和用人单位主管部门的接收证明,直接办理《户口迁移证》,工作单位所在地公安机关不需发《准予迁入证明》。  三、户口在学校的毕业生,要求将户口迁回原籍的,公安机关凭毕业生本人的毕业证和《户口迁移证》办理恢复户口手续。  四、普通高等学校毕业生,毕业离开学校时,还未落实工作单位的,可暂缓2年就业。暂缓就业毕业生的户口可继续保留在学校2年。毕业生在暂缓就业期间落实工作单位的,公安机关凭省高等学校毕业生就业主管部门签发的《就业报到证》和用人单位主管部门的接收证明,办理户口迁移手续;暂缓就业毕业生,在暂缓期满后仍未落实工作单位的,可按照有关规定将户口迁回原户口迁出地。  五、户口在学校的原农业户口性质毕业生,要求将户口迁回原籍,并要求恢复农业户口性质的,可予办理。为妥善处理好“非转农”后出现的问题,事先应征求申请“农业户口”所在地的乡镇或村委会意见。  六、入学时未将户口办理“农转非”手续的毕业生,落实工作单位后,在办理户口迁出时,户口迁出地公安机关在为其办理“农转非”手续后,以“非农业”户口性质迁出。  七、户口在学校的本省生源毕业生,未落实工作,要求将户口迁回原籍,其父母户口已迁移到本省其他地区的,可直接将户口迁至其父母户口所在地;如果父母一方还在原籍居住的,该毕业生的户口仍应迁回原籍。  八、已领取《迁移证》将户口迁回原籍的毕业生,因故一直未办理落户手续,迁入地公安机关问明情况后,凭原《迁移证》恢复户口;已领取《迁移证》将户口迁往异地,因故一直未办理落户手续的,按有关管理规定办理。  九、普通中等专业学校毕业生分配工作后,人事部门不再发《中等专业学校毕业生分配报到证》。公安机关凭下列毕业生提供的相应证明材料办理户口迁移手续:  1、被机关录用的,提供地级以上市政府人事部门签发的《录用通知书》。  2、被事业单位(不含自主经营、自负盈亏、照章纳税、不要财政拨付任何经费的事业单位)聘(录)用的,提供政府人事部门签发的《事业单位聘(录)用毕业生通知书》。  3、被企业(含各种所有制企业)和自主经营、自负盈亏、照章纳税、不要财政拨付任何经费的事业单位接收的,提供县级以上政府人事部门签发的《毕业生就业通知书》。

2019-03-16 18:59
芜湖法律问答顾问 芜湖法律问答顾问 咨询我

办理户口迁移需要办理户口迁入手续等,具体手续办理流程如下: 1、带着房权证找准备迁入的房屋所在地居委会,让居委会把房屋编号、出具户口准许迁入证明;之后带着该证明到房屋所在地派出所出具同意迁入证明; 2、带着(1)办好的证明到原户口所在地居委会出具准许迁出证明,之后到户口所在地派出所出具批准迁出证明;若有违纪违法等原因或居委会不同意则不能迁出; 3、带着上述材料到房屋所在地居委会办理迁入手续,居委会编好户号,之后带着全部手续到房屋所在地办理迁入手续; 4、房屋所在地派出所受理后,根据居委会编的户号同意迁入,并对号入座,把材料档案输入微机,迁入户口即可。

2019-03-16 18:55
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文