法律问答

男女双方举行婚礼,但未领取结婚证,而且举行婚礼后未满一年,女方提出离婚,是否可以如数退还?

律师您好,男女双方举行婚礼,但未领取结婚证,而且举行婚礼后未满一年,女方提出离婚,那么这种情况,当初的彩礼钱是否可以如数退还?

海南陵水 818浏览 2019-03-16 19:29
共 4 回复
香港法律问答顾问 香港法律问答顾问 咨询我

女方提出离婚的情况下,通常可以对夫妻双方的共同房产依法进行分割。如果双方能够协商的,则可以通过协商的方式来去定夫妻双方的共同房产通过变价分割或者作家补偿的方式来进行分割,但是如果夫妻双方不能够达成协议的,则可以到法院进行起诉。

2019-03-16 19:36
万宁法律问答顾问 万宁法律问答顾问 咨询我

我国婚姻法没有规定彩礼,但彩礼是普遍存在的社会现象。关于彩礼发生纠纷应当如何处理,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

2019-03-16 19:35
保亭法律问答顾问 保亭法律问答顾问 咨询我

如果你们是办理结婚手续的那么是不需要返还彩礼的,婚后所得的财产是属于你们的夫妻共同财产,应当要平均分割的。可以不用退彩礼。其他财产是在婚前购买的话,属于个人财产,再婚后购买的依照共同财产处理。建议夫妻双方协商处理,协商不成可以起诉离婚。

2019-03-16 19:33
陵水法律问答顾问 陵水法律问答顾问 咨询我

您好! 关于彩礼是否返还请依据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)(法释[2003]19号)第十条当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续的; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的; (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。 适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。 处理。 关于夫妻共同财产问题,因办理了结婚登记,在结婚期间双方又没有书面约定财产归属,故此即使分居所赚的钱也属于夫妻共同财产。

2019-03-16 19:30
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文