法律问答

我和孩子爸爸离婚后,我不想打官司我让孩子写了放弃才产继承,现在孩子想要回,还能要回吗?

我和孩子爸爸离婚后,孩子爸爸去世了,那会孩子不到十二周岁,我不想打官司我让孩子写了放弃才产继承,现在孩子想要回,还能要回吗?

黑龙江黑河 986浏览 2019-03-17 00:35
共 4 回复
香港法律问答顾问 香港法律问答顾问 咨询我

(一)协议变更 根据司法解释规定:“父母双方协议变更子女抚养关系的,应予准许”。可见,无论是协议离婚还是诉讼离婚后,要求变更子女抚养关系的,并非一定要向法院起诉,只要已离婚的双方当事人达成了变更子女抚养关系的协议,而且没有违反法律规定及对子女成长不利的问题,应予准许。离婚后,经双方协商一致达成的变更子女抚养协议,属于协议离婚的应向办理离婚登记机关备案,属于法院诉讼离婚的,应向原审法院备案。 (二)诉讼变更 双方协商一致的,只需要去法院备案后,就可以变更抚养权了。但是如果对抚养权变更协商不一致产生争执的,可以直接向法院起诉,提起变更抚养权之诉。但是,在向法院提起变更抚养权诉讼后,希望获得子女抚养权的一方,一般需要提交自己的收入情况以证明自己有抚养能力。收入证明所指收入包含工资、奖金、房租收入、股票收入、分红收入等项。收入证明应加盖公章或人事部门章,工资条加盖财务部门章。

2019-03-17 00:50
大兴安岭法律问答顾问 大兴安岭法律问答顾问 咨询我

夫妻双方在已经决定结束婚姻关系的情况下,可以在平等自愿的情况下,就孩子的抚养权问题进行协商,如果协商一致,直接去民政局走正常的离婚登记程序即可。如果夫妻双方并没能够就孩子的抚养权达成合意或者就抚养费问题发生争议是,可以通过诉讼程序进行解决。

2019-03-17 00:47
伊春法律问答顾问 伊春法律问答顾问 咨询我

首先要确定是先离婚还是先继承。 如果先离婚,那继承财产肯定是个人财产不能分割。 如果是先继承,那么根据《婚姻法》第十八条有下列情形的,为夫妻一方的财产 (一)一方的婚前财产 (二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费 (三)遗嘱或赠与合同中明确只归夫或妻一方的财产 (四)一方专用的生活用品 如果遗嘱中明确遗产为夫妻一方个人财产,那也不能分割,如果没有的遗嘱或没有明确的话,那就是夫妻共同财产,可以分割。

2019-03-17 00:41
黑河法律问答顾问 黑河法律问答顾问 咨询我

你好,如果不想离婚可以夫妻双方好好沟通,一方如果坚持离婚的话,通常也是可以离的,因为离婚可以通过起诉到法院离婚,法院如确定夫妻双方感情确已破裂而且无法调解,一般是会判离的。

2019-03-17 00:36
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文