法律问答

房子男方婚前付的首付,可以加上女方的名字么,大概多少钱?不满足当地的3年社保不能再买了

房子男方婚前付的首付,婚后夫妻二人共同还贷,可以加上女方的名字么,要交哪些税,大概多少钱?房子所在地限购了,不满足当地的3年社保不能再买了,可以加名字么?

山东泰安 1,353浏览 2019-03-17 04:30
共 4 回复
香港法律问答顾问 香港法律问答顾问 咨询我

您好。婚前房子登记在谁名下就归谁所有。既然只写了女方的名字,房子就归女方。首付能证明男方也出了一半,那么女方要把这一半钱还给男方,银行利息也要还。这就相当于女的向男的借钱买房一样,首付部分房产的自然增值,孳息都与男的的无关,但投资经营属于共同财产。按揭款共同还掉的部分也属于共同财产,女方要还一半给对方,按揭增值的部分(银行利息)也要偿还。如有需要请 来电详谈。

2019-03-17 04:37
济南法律问答顾问 济南法律问答顾问 咨询我

回答你的问题: 1、属于夫妻共同财产,婚前还是婚后购房,有讲究 2、如果你能提供证据证明,男方父母是借给男方,可以要求债权,但是房产无份额。是一人一半还是按照出资比例要根据你的第一个问题,是婚前还是婚后,还是结婚时间长短,还有还贷比例等等因素。如果这些情况,你都排除,一般情况是一人一半。 3、这个问题上面已经解释 4,没有讲究

2019-03-17 04:35
济南法律问答顾问 济南法律问答顾问 咨询我

根据《婚姻法》司法解释三第十条规定:夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。依前款规定不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。

2019-03-17 04:32
泰安法律问答顾问 泰安法律问答顾问 咨询我

如果能够证明只是夫妻中的一方出钱还贷或另一方也承认是由一方自己还贷的,那么可以不认定为共同还贷。

2019-03-17 04:31
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文