法律问答

我与丈夫分手十多年了,我儿孓可以继承他父亲的财产吗?但他们也拿了离婚证的,还是在一起同居生话。

我与丈夫分手十多年了,我儿孓可以继承他父亲的财产吗?我丈夫有现认妻子,但他们也拿了离婚证的,只不过还是在一起同居生话。

山东潍坊 675浏览 2019-03-17 08:53
共 3 回复
东营法律问答顾问 东营法律问答顾问 咨询我

1、协议离婚需双方共同到婚姻登记地办理,若要协商离婚,你只能等对方戒毒完成后共同到婚姻登记部门办理; 2、若不协议离婚,可到你的住所地法院起诉离婚; 3、只要没有特别约定,婚内获得的财产属夫妻共同所有,你可主张平均分割; 4、另一方在婚姻中存在过错,在分割财产时可要求其少分,同时可向对方主张过错赔偿。

2019-03-17 08:59
淄博法律问答顾问 淄博法律问答顾问 咨询我

“有配偶者与他人同居”,是不道德的行为,是违反《婚姻法》的行为。《婚姻法》上,因有配偶者与他人同居而导致离婚的,无过错方有权提出婚姻损害赔偿,是对有配偶者与他人同居的惩罚,是从保护对因此而离婚的无过错方合法权益提出的。《婚姻法》规定的有配偶者与他人同居的情形,是指有配偶者与婚外异性,不以夫妻名义,持续、稳定地共同居住。如果以夫妻名义,持续、稳定地共同居住就构成重婚。至于多长时间才算持续、稳定地共同居住,法律并没有明确的规定。

2019-03-17 08:57
潍坊法律问答顾问 潍坊法律问答顾问 咨询我

分手同居期间的财产分配:在我国,婚姻关系的成立是以“登记”为法定要件的。未办理结婚登记在一起共同生活,系一种同居关系,不受婚姻法的保护,不享有基于配偶身份而产生的权利和义务,也不适用婚姻法关于夫妻财产分割的相关规定。 对于同居期间的财产分割,1989年11月21日最高人民法院《关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第十条规定:“解除非法同居关系时,同居生活期间双方共同所得的收入和购置的财产,按一般共有财产处理。”2001年实行的《婚姻法解释(一)》已将“非法”二字删除,称为“同居关系”。据此,司法实践中,法院审理分割同居财产案件时,类推适用夫妻财产的分割规定,按一般共有财产处理,成为对于同居财产分割的惯例。 适用此条规定,需要把握三个要点:第一,双方同居生活期间。第二,“共同所得”。构成共同所得,也要具备二个条件:一是双方共同生活,这是形成共有关系的基础;二是双方共同劳动、经营或管理,这是产生共有关系的前提条件。只有同时具备这两个条件,才能构成共同所得,否则应视为个人所得。第三,“一般共有”。即共同共有,同居期间双方共同所得的收入和购置的房产,不管双方的出资多少,双方均平等地、不分份额地享有所有权,双方终止同居关系时原则上应均等分割。

2019-03-17 08:53
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文