法律问答

女儿有继承权??儿子死亡??儿子的女儿及配偶有继承权吗

女儿有继承权??儿子死亡??儿子的女儿及配偶有继承权吗

吉林省长春 1,088浏览 2019-03-17 08:55
共 3 回复
辽源法律问答顾问 辽源法律问答顾问 咨询我

按照《继承法》第十条“遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母”的规定,女儿和儿子都是第一顺须继承人,拥有同等的继承权。 由于《继承法》规定了遗嘱继承优于法定继承人,即一旦被继承人生前留下诸如公证遗嘱、自书遗嘱或代书遗嘱等形式的遗嘱,则遗产继承将不再按法定继承程序进行,遗产由遗嘱指定的遗产继承人予以继承。

2019-03-17 09:01
吉林法律问答顾问 吉林法律问答顾问 咨询我

儿子和女儿都有法定继承权。我国《继承法》第9条明确规定:“继承权男女平等。”不管农村有何村规村约或有不成文的风俗习惯,均不能排除法律的适用,公民的遗产继承应依照我国法律进行。按照我国《继承法》第十条的规定,遗产按照下列顺序继承: 第一顺序:配偶、子女、父母; 第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。 继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承,没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

2019-03-17 08:59
长春法律问答顾问 长春法律问答顾问 咨询我

女儿和儿子有同样的遗产继承权; 《中华人民共和国继承法》对法定继承的规定如下:第九条,继承权男女平等。n第十条,遗产按照下列顺序继承:n第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。n本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹

2019-03-17 08:57
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 继承 > 正文