法律问答

家中父亲要再婚,征得对方同意想拟一个婚前财产协议,请问协议不公正的话有法律效力吗?

家中父亲要再婚,征得对方同意想拟一个婚前财产协议,请问协议不公正的话有法律效力吗?

青海果洛 761浏览 2019-03-17 08:59
共 4 回复
香港法律问答顾问 香港法律问答顾问 咨询我

  起草婚前财产协议书应注意哪些问题:  1、双方起草婚前财产协议时必须出于自愿,不能隐瞒、欺诈、胁迫,也不能乘人之危。基于不真实的意思表示所订立的协议是无效的;  2、婚前财产协议的约定不能过细,建议仅对重要财产作出约定即可;  3、协议的内容必须合法,既不能规避法律,也不能违反公序良俗。为了逃避债务而签订的婚前财产协议也是无效的。

2019-03-17 09:07
海南法律问答顾问 海南法律问答顾问 咨询我

婚前财产协议的内容: 一、形式上必须是书面的。 二、明确婚前财产的范围。 一般包括男女双方婚前的存款,房产,车子,其他贵重物品等。婚前财产协议的约定不能过细,建议仅对重要财产作出约定即可。 三、明确婚前财产婚后共享的比例。 在婚后可以与爱人共享的财产内容,以及共享的比例应该清楚。若只是表述为“婚前某项财产婚后共有”,法律上的理解应是每人一半。 四、财产描述要明确。 如房产的描述,正确的描述应该是“坐落于某市(县)xx街xx号房产由双方共有”。 五、设定清楚婚前财产生效的条件、时间。 协议的生效若未作特别约定的话,一般是结婚登记后生效。 六、男女双方必须签字并且注明时间。 七、婚前财产协议可以在结婚前签订也可以在结婚后签订。

2019-03-17 09:04
黄南法律问答顾问 黄南法律问答顾问 咨询我

《中华人民共和国婚姻法》第十九条规定:夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。 《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第十九条规定:“婚姻法第十八条规定为夫妻一方所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。但当事人另有约定的除外。” 《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十二条规定:“当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。” 《最高人民法院关于适用若干问题的解释(三)》第十条规定:“夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。依前款规定不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。”

2019-03-17 09:02
果洛法律问答顾问 果洛法律问答顾问 咨询我

  再婚财产公证需要哪些手续:  (一)所谓婚前财产公证,是指公证部门对结婚前对自己所有财产约定行为真实性和合法性进行公证的法律行为。办离婚前财产公证,一方面即使婚姻存续时间较长,婚前自己的财产仍归自己所有,另一方面,由于婚前整理清楚,日后不容易出现诉讼。纠纷等问题。  (二)再婚财产公证需要哪些手续?请看如下说明:  1、当事人的身份证、户口薄;  2、当事人婚姻状况证明;  3、婚前财产的凭证;  4、婚前财产约定书(一式三份);  只要一上材料即可,双方达成协议,对产权无争议,即可办理。

2019-03-17 08:59
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文