法律问答

离婚协议上写了借款和抚养费5年内付清,但男方一直未给,怎么办?

离婚协议上写了借款和抚养费5年内付清,但男方一直未给,怎么办?

新疆阿克苏 963浏览 2019-03-17 09:03
共 4 回复
香港法律问答顾问 香港法律问答顾问 咨询我

一般情况下,父母抚养子女的义务截止到子女十八周岁。超出十八周岁,父母没有法定抚养义务,包括子女上大学期间的抚养费。 同时《婚姻法》第21规定:父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。《婚姻法》解释(一)第20条规定 “不能独立生活的子女”,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。 根据以上规定,子女超过十八岁,尚须父母履行抚养义务的情形 (1)子女尚在校接受高中及其以下学历教育 (2)子女非因主观原因(丧失或未完全丧失劳动能力等)无法维持正常生活。 抚养费的变更

2019-03-17 09:10
图木舒克法律问答顾问 图木舒克法律问答顾问 咨询我

《最高人民法院印发《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》的通知》规定:离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,或者子女要求增加抚育费的,应另行起诉。16、一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;(4)有其他正当理由需要变更的。

2019-03-17 09:08
阿拉尔法律问答顾问 阿拉尔法律问答顾问 咨询我

抚养孩子是父母双方应承当的义务,因此离婚后孩子虽然归前夫抚养,他是可以向你讨要抚养费的。 关于离婚后孩子的抚养问题,规定在《婚姻法》的三十六条和三十七条,当然,都是一些基本原则性的规定,大体精神是,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。最高人民法院在一九九三年十一月三日发布了《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》。该意见较为详细地规定了法院在审理离婚案件时处理孩子抚养问题的意见。 抚养费支付标准及支付方式的问题。 根据最高人民法院的意见,对于有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

2019-03-17 09:06
阿克苏法律问答顾问 阿克苏法律问答顾问 咨询我

家庭暴力和孩子的抚养费没有关系,即使你真的对她有家庭暴力,她可以和你离婚,但是无论如何也不能免除她抚养子女的义务。你的离婚时,你们如果协商不成,法院会判孩子归谁抚养,不抚养孩子的一方支付抚养费。你可以告诉他,刑法中有一条罪名:拒不执行已生效的判决、裁定罪。你们有两个孩子,如果法院判的话,多数会是一人一个。

2019-03-17 09:04
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文