法律问答

母亲有套20万左右的房子,她去世后我继承这套房子需要交遗产税吗?交多少钱?

母亲有套20万左右的房子,她去世后我继承这套房子需要交遗产税吗?交多少钱?

云南西双版纳 2,015浏览 2019-03-17 09:19
共 4 回复
香港法律问答顾问 香港法律问答顾问 咨询我

1、遗产继承暂时无需上税,但由于继承房产类不动产时需要进行产权变更,需要按规定支付相应水费。 2、继承死者的土地、房屋权属,不征收契税,按0.05%税率缴纳印花税。而和死者没有血缘关系的非法定继承人,根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,则属于赠与行为,要征收契税,契税约为3%按0.05%税率缴纳印花税。

2019-03-17 09:31
临沧法律问答顾问 临沧法律问答顾问 咨询我

如果没有特别约定,继承的房子为夫妻共同财产。离婚是需要分割。 《中华人民共和国婚姻法》 第十七条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:   (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;     第十八条 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:   (一)一方的婚前财产;   (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

2019-03-17 09:27
普洱法律问答顾问 普洱法律问答顾问 咨询我

《中华人民共和国继承法》第二十六条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的共同所有的财产,除有约定的以外,如果房产遗产继承的分割,应当先将共同所有的财产的一半分出为配偶所有,其余的为被继承人的遗产。  遗产在家庭共有财产之中的,遗产分割时,应当先分出他人的财产。  第二十七条 有下列情形之一的,遗产中的有关部分按照法定继承办理:  遗嘱继承人放弃继承或者受遗赠人放弃受遗赠的;  遗嘱继承人丧失继承权的;  遗嘱继承人、受遗赠人先于遗嘱人死亡的;  遗嘱无效部分所涉及的遗产;  遗嘱未处分的遗产。  第二十八条 遗产分割时,应当保留胎儿的继承份额。胎儿出生时是死体的,保留的份额按照法定继承办理。  第二十九条 遗产分割应当有利于生产和生活需要,不损害遗产的效用。  不宜分割的遗产,可以采取折价、适当补偿或者共有等方法处理。

2019-03-17 09:23
西双版纳法律问答顾问 西双版纳法律问答顾问 咨询我

1、如果遗嘱亲笔书写,有亲笔签名、注明立遗嘱的时间,并且是立遗嘱人的真实意思表示。就应当有效。 2、如果无效,此房屋就按法定继承处理,依法应当由父母、配偶、子女(含亲生子女、已形成抚养关系的继子女)继承。

2019-03-17 09:20
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 继承 > 正文