法律问答

与男方结婚1年半,现在因为感情不和,想要离婚,在我们领结婚证之前存的。我提出离婚,对我有害吗?

与男方结婚1年半,现在因为感情不和,想要离婚,男方婚前给了5万彩礼我存了起来,在我们领结婚证之前存的。现在离婚,婚后有一套房子,写的双方的名字,装修我花了一些钱,现在离婚,我能分到多少。我提出离婚,对我有害吗?

广东佛山 866浏览 2019-03-17 12:52
共 4 回复
香港法律问答顾问 香港法律问答顾问 咨询我

您好!根据目前中国的国情,规定按习俗给付彩礼的,有三种情形可以请求返还:一是双方未办理结婚登记手续的;二是双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;三是婚前给付导致给付人生活困难的。解释中规定的第二和第三两项,应当以双方离婚为条件。一起生活了的,就算共同财产,诉讼离婚可以分财产的方式分,如有证据证明女方有外遇,可以主张多分财产并要求给予损害赔偿。 鉴于每个人的具体情况不同,而且你的情况说的也不够详细,建议当面咨询,以维护你的最大利益。

2019-03-17 13:07
江门法律问答顾问 江门法律问答顾问 咨询我

结婚彩礼多少这个一般由结婚男女双方协商处理即可。关于返还彩礼纠纷的处理问题。要准确理解最高人民法院关于婚姻法适用司法解释的精神,将返还彩礼的范围主要限制在男女双方未结婚的情形下,对男女双方结婚时间比较短或者未同居生活的,要准确判定司法解释规定的“生活困难”的标准,即一方因彩礼的给付造成其生活的绝对困难,不足以维持当地最低生活水平的,可以有条件的支持一方请求返还彩礼的诉讼主张;对于男方结婚超过1年以上的,原则上不支持一方要求退还彩礼的诉讼请求。

2019-03-17 13:02
广州法律问答顾问 广州法律问答顾问 咨询我

你好,彩礼返还的条件《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

2019-03-17 12:59
佛山法律问答顾问 佛山法律问答顾问 咨询我

您好! 关于彩礼是否返还的问题 1、不予返还。根据《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条的规定,当事人虽然接受彩礼,但已经结婚的,离婚时如一方主张返还的,原则不予支持。但特殊情形下例外:一是虽然办理结婚登记但确未共同生活。二是因为婚前给付导致给付人生活困难的。此处应指因给付行为导致给付人依靠个人财产和离婚分得的财产无法维持当地最基本生活水平的。 2、应予返还。有以下三种情形,彩礼应予返还: (1)给付彩礼后双方未办理结婚登记的; (2)包办、买卖婚姻而收受彩礼的; (3)以订婚为名行骗取彩礼之实得。

2019-03-17 12:54
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文