法律问答

离婚后 男方欲起诉女方所要彩礼钱, 结婚购买的房子 男方的名字??女方有义务索要分割吗

离婚后 男方欲起诉女方所要彩礼钱, 结婚购买的房子 男方的名字??女方有义务索要分割吗

河北衡水 537浏览 2019-03-17 14:12
共 4 回复
香港法律问答顾问 香港法律问答顾问 咨询我

在处理离婚并分割夫妻共同所的房产案件中,经常遇到原、被告双方对诉争的夫妻共同所有的唯一房产各自主张所有权,但一方(或双方)不同意竞价,又均不申请评估、亦均不申请拍卖时房产如何分割的困惑,在此情形下,应由法院依职权委托评估,然后将诉争议房产判归一方所有,由取得房产的一方向另一方支付对价。

2019-03-17 14:21
石家庄法律问答顾问 石家庄法律问答顾问 咨询我

需要看双方是否构成事实婚姻来定是否可以申请离婚。 《婚姻法》司法解释一: 第五条 未按婚姻法第八条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,起诉到人民法院要求离婚的,应当区别对待: (一)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理; (二)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件的,人民法院应当告知其在案件受理前补办结婚登记;未补办结婚登记的,按解除同居关系处理。

2019-03-17 14:18
德州法律问答顾问 德州法律问答顾问 咨询我

如果婚姻关系实际存续期限超过了两年,请求返还彩礼一般不予支持。   《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》   第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:   (一)双方未办理结婚登记手续的;   (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;   (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。   适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。   符合最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条第一款(三)项所规定“婚前给付并导致给付人生活困难的”情形,但是已经共同生活两年以上、生育子女或者所送彩礼确已用于共同生活,一方请求对方返还彩礼的,一般不予支持。又分为三种情况:   第一、男女双方未办理结婚登记手续而同居生活两年以上。   第二、双方未办理结婚登记手续而同居生活虽不满两年,但生育子女的。   第三、所接受的彩礼确已用于共同生活。

2019-03-17 14:16
衡水法律问答顾问 衡水法律问答顾问 咨询我

您好,根据你的陈述,对你的问题回复如下:1.你所陈述的情形不属于应当返还彩礼的情形,根据婚姻法司法解释二的规定,有三种情况下男方要求返还彩礼可以得到支持:第一,未进行结婚登记。第二虽办理结婚登记但没有共同生活的,第三,因为给付彩礼导致一方家庭困难的,双方不属于这三种情况,男方要求返还彩礼于法无据。2.关于你起诉离婚的胜算,取决于夫妻感情是否破裂,法律规定的情形有五种,第一有配偶者重婚的,第二有配偶者与他人同居的,第三,实施家庭暴力虐待遗弃家庭成员的,第四,赌博吸毒情形屡教不改的,第五,感情不和分居达两年以上的。据您所述,男方有家庭暴力行为,但由于你未及时取证所以无法认定,建议你搜集能证明上述五种情形的证据后再行起诉,判决离婚的可能性较大。另外并不是谁起诉谁吃亏,婚姻法并未规定离婚时的补偿问题,只是在一方有严重过错导致离婚时,无过错方可以主张损害赔偿。3.关于陪嫁车辆,根据车辆登记名字以及取得时间来确定车辆该如何分割,如果车辆取得时间在婚后,可以主张为夫妻共同财产依法分割。希望为你提供的法律服务给你带来帮助。

2019-03-17 14:13
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文